оказание услуг по содержанию и техническому ремонту общего имущества многоквартирного дома

Добрый день! Помогите!

Мной была приобретена у застройщика ООО «Жилстрой» квартира в новом доме. ООО «Жилстрой» выбрал способ управления своим домом ТСЖ «Союз», которое приступило к оказанию услуг по содержанию и техническому ремонту общего имущества данного дома. Приобретённая мной квартира, являлась и является «непригодной для проживания» т.к. является «черновой» - отсутствуют коммуникации, ванна, туалет, газовое снабжение и электричество. С ноября 2011 г. я являюсь собственником данной квартиры в которой провожу все коммуникации, ремонт за свой счёт не пользуясь услугами ТСЖ «Союз». В настоящее время я прописан и проживаю в другом многоквартирном доме, где оплачиваю все расходы на содержание общего имущества многоквартирном доме, о чём имею все соответствующие квитанции об оплате. (согласно ст. 153, ЖК РФ).

Я неоднократно сообщал в ТСЖ «Союз» что в новой квартире я не проживаю и услугами ТСЖ «Союз» в настоящее время не пользуюсь, т.к проживание в новой квартире в настоящее время не возможно. Заявления о вступлении в ТСЖ «Союз» от меня не поступало с момента вступления в права собственника. ТСЖ «Союз» общим собранием членов выставило счёт (целевой сбор) по оплате содержания и текущему ремонту мест общего пользования мне в судебном порядке.

Подскажите пожалуйста!

Правомерно ли взыскание с меня как собственника жилья (новой квартиры) платы за содержание и текущий ремонт (дом новый, сдан к эксплуатации в 2010 г) общего имущества в многоквартирном доме.

Спасибо заранее за помощь! Татьяна.

(PS: Живу в настоящее время с 2008 года и оплачиваю данную услугу в другом районе и доме т.к. проживание в новой квартире не возможно).
Ответы юристов
Уважаемая Татьяна, в соответствии с ч.1 ст.7 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Согласно ч.2 данной статьи Закона в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков. В силу ч.5 ст.8 названного Закона участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона. Из Вашего вопроса не видно, подписали Вы данный акт или нет. Но судя по тому, что, как указано Вами, с ноября 2011г. Вы являетесь собственником квартиры, делаю вывод, что такой акт Вами подписан, несмотря на то, что объект долевого участия в строительстве в момент сдачи-приёма был с явными недостатками. Как указано в ст.210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Ст.ст.153 Жилищного кодекса РФ возлагает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги на собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на него. Таким образом, при указанных обстоятельствах требования ТСЖ Вашего многоквартирного дома правомерны. Тем более данное ТСЖ не может отвечать за нарушение договорных обязательств организацией-застройщиком. Однако с учётом положений ФЗ №214 и условий договора долевого участия в строительстве Вы вправе требовать от организации-застройщика исполнения обязательств, предусмотренных договором. Правда Вам придётся убеждать застройщика, а в случае его отказа - доказывать в суде факт подписания Вами акта сдачи-приёма объекта долевого участия в строительстве, не соответствующего установленным требованиям.

Приветтсвую Вас, как юрист в сфере ЖКХ скажу следующее, согласен полностью с моим коллегой. ТСЖ несет только ответственность за садержание и ремонт общего имущества согласно ФЗ 491, и ЖК РФ.

Уважаемая Татьяна Ященко! Между вами и ООО "Жилстрой", который приступил к строительству жилого дома, должен быть договор на предоставление Вам в будущем квартиры в этом доме. Ведь Вы приняли долевое участие в строительстве дома, внося первоначальные и последующие взносы. Как могла Ваша квартира оказаться "черновой"? Я не думаю, что Вы изначально согласились, чтобы Вам предоставили квартиру именно в таком виде. Не думаю, что такая квартира была предусмотрена проектом строительно-монтажных работ. Вам следует внимательно изучить проектно-сметную документацию, документ (договор) о возникновении правоотношений с ООО "Жилстрой" и предъявить требования о некачественном исполнении своих обязанностей застройщиком. Чтобы стать собственником своей квартиры, Вы должны зарегистрировать своё право собственности на неё в органах государственной регистрации. С даты регистрации у Вас возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные платежи. Следует иметь ввиду, что не вступить в ТСЖ или другой способ управления жилым домом, Вы не можете, т.к. решение о выборе способа управления является обязательным для всех собственников и оно направлено на техническое содержание мест общего пользования (крыша, чердак, подвал, лестничные клетки и другое инженерно-техническое оборудование, которое обслуживает более одной квартиры. Таким образом ТСЖ имеет право требовать с Вас текущую плату и задолженность. Но в Вашем вопросе есть один момент. Вы пишете, что "ООО "Жилстрой" выбрал способ управления своим домом ТСЖ "Союз". А при чём здесь "своим домом"? Вы же пишете, что была приобретена квартира у застройщика. Если дом в собственности у застройщика, значит жильцам квартиры выделены по договорам найма. Тогда застройщик не мог создать ТСЖ, поскольку это "товарищество собственников", из смысла ст.161 и 162 ЖК РФ которыми могут быть жильцы дома. И последнее. ТСЖ, как и другие способы управления, выбираются собственниками жилого дома, а не застройщиком. Если все квартиры по окончании строительства были предоставлены в собственность жильцам, то только они могли на общем собрании выбрать ТСЖ, и никто другой. Поэтому Вам совет. Выясните всё это, сделайте какой-то вывод и следуйте ему. У Вас есть право при тех обстоятельствах, о которых сказано мной, поставить вопрос о незаконности создания ТСЖ со всеми вытекающими последствиям (требование платы и т.д.).

Удачи Вам в поисках истины. Сергей.

Возникнут вопросы - задавайте. С Вас отзыв.