Выселение из студенческого общежития за нарушение пожарной безопасности (курение)

Здравствуйте, моя дочь и её соседка (студентки 1 курса колледжа) по комнате в студенческом общежитии покурили прямо в комнате (за руку не поймали, но запах дыма и освежителя воздуха были, и во время ночного дежурства их "застукали", их заставили написать объяснительные, подписать, прошло уже 10 дней, нам родителям предложили такой вариант - выселение по собственному желанию на 2 месяца, а потом якобы вернём их назад - это они идут нам на уступки!!!! Или же с позором выселение за грубое нарушение пожарной безопасности!!! Комендант общежития, каждый раз их спрашивает при встрече, нашли ли квартиру съемную!!! Они уже бояться встречи с ней. Девочки учатся хорошо, нарушение первое, хоть в уставе и написано, что курение является грубым нарушением, но там указано что следуют такие меры административного наказания, как 1-замечание, 2-выговор, 3-выселение за систематическое нарушение. Теперь комендант общежития говорит, что внутренний устав они не нарушили, а нарушили технику безопасности (они расписались в документе, что прошли инструктаж по технике пож.безопасности) - вот это и служит основанием для выселения их из общежития!!! Неужели они их выгонят (учатся на платном обучении, проживают платно) деньги вернут, говорят, в счет следующего года обучения. Помогите, пожалуйста! Может ли администрация общежития выселить их за это? Меня очень волнует то, что девочки признались в объяснительных, что курили, а комендант в свою очередь пригрозил, что подговорит много людей, которые подтвердят, что задымленность была на всем этаже. Помогите, пожалуйста, что мне делать?!! Заранее благодарна.
Ответы юристов

Добрый день, Лариса! Девочки расписались, что ознакомлены с правилами пожарной безопасности. Они нарушили данные правила. А вот скажите пожалуйста, каким может быть выселение с позором. Они, что устроили пьянку, привели мужчин? Да они не должны были курить в комнате, но не думаю, что они единственные в общежитии, которые курят. Вам необходимо пойти на прием к руковдству общежития (не к коменданту) все подробно объяснить и задать вопрос с каким позором их собирается выселить комендант? Если Вас не примут, пусть девочки от себя все подробно напишут и подадут жалобу на имя руководителя общежития. Возможно руководство ничего не знает. Вы оплачиваете за жилье, тем более девочки учатся хорошо. Может коменданту нужно место на два месяца, хочет денег заработать, вот и требует и запугивает. Не бойтесь ничего и девочкам передайте пусть учатся защищшать свои права. Мой совет не выселяйтесь. Курить пусть бросают, чтобы их не подставили. Пусть попробуют выселить с позором. А Вы в суд обратитесь если руководство не примет никаких мер. А коменданту пусть девочки в культурной форме скажут, когда очередной раз им зададут вопрос о выселении, что выселяться не будут, а если их выселят без их согласия, обратяться в суд.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!