Канализация: имею ли я право перекрыть стояк соседу?

Здравствуйте. Я живу в 2 этажном доме на первом этаже, квартира приватизирована. У нас выгребная яма на весь дом, стояк канализации соседа находится в моей квартире. Канализация ни на чьем балансе не числится. Имею ли я право перекрыть стояк соседу?
Ответы юристов

Добрый день.

Если это самовольное сооружение, то конечно Вы можете перекрыть его.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Сергей!

Вы конечно можете, но если дом многоквартирный, то необходимо согласие остальных собственников дома, чьи интересы могут быть затронуты этим отключением. Иначе они имеют право обратиться в суд о возмещении убытков понесенных Вашими действиями.

Добрый день, Сергей! Вы можете сами ответить на данный вопрос, поставив себя на место соседа со второго этажа. Если даже Ваша квартира приватизирована, канализационная труба является общим имуществом в доме и на каком основании Вы собираетесь перекрыть стояк.

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, санитарно-техническое оборудование входит в состав общего имущества.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Нет, не имеете Вы права перекрывать стояки другим жильцам .