Хочу поменять стояк отопления в своей квартире сам, но комуннальщики отказываются отключать воду

Хочу поменять стояк отопления, в своей квартире, сам но комуннальщики отказываются отключать воду. Имеют ли они на это право?
Ответы юристов

Евгений, здравствуйте!

Если заменить хотите общий вертикальный стояк, то за его замену и ремонт отвечает управляющая компания и поменять его сами Вы сможете только с согласия всех собственников или с разрешения УК, которой за это платятся деньги.

Если вы хотите заменить ответвление от стояка в свою квартиру, то здесь это уже не только право, но и Ваша обязанность (содержать свое имущество). Поэтому пишите уведомление (заявление) в службу ЖКХ о намерениях и сроке проведления ремонтных работ в Вашей квартире по ремонту коммуникаций в связи с чем просите отключить воду в определенное время. Это время должно быть согласовано со службой ЖКХ обязательно, после чего необходимо уведомить жильцов о предстоящем отключении.

Если откажут (требуйте письменный отказ), то в таком случае, то обращайтесь с жалобой в Прокуратуру.