Установка счетчиков на холодную воду за счет государства - куда обращаться?

Добрый день! Ситуация заключается в следующем: квартира муниципальная, есть необходимость в установке и опломбировке счетчика на холодную воду, насколько я знаю в законе (утеряла номер статьи, надеюсь Вы скажете) указано, что данные процедуры выполняются собственником жилья, в нашем случае это государство, стоит ли надеяться на установку за счет государства и куда обращаться. В Омскводоканале мне сказали, что я идиот и несу бред.
Ответы юристов

Добрый день, Светлана! Вам необходимо обратиться в обслуживающую дом организацию с заявлением установит приборы учета (сетчики) холодной и горячей воды.

Собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны оснастить свои дома приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, природного газа, а также ввести установленные приборы учета в эксплуатацию. При этом обязанность обеспечить приборами учета используемого природного газа, а также ввести установленные приборы учета в эксплуатацию не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования (ч. 5, 5.1, 5.2 ст. 13 Закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ).
Ввод индивидуальных приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем коммунальных услуг по заявлению потребителя (пп. "у" п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Расходы на установку пломб на индивидуальные приборы учета распределяются в большинстве случаев следующим образом: первоначально пломба ставится на прибор безвозмездно для абонента, повторно - за плату.
Также бесплатно опломбируются организациями, осуществляющими горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, приборы учета воды. Однако повторное пломбирование в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц делается за счет абонента (п. 5 ст. 20 Закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ; п. 51 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

31. Исполнитель обязан:

34. Потребитель обязан:

г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку;

Следовательно сама установка счетчика, если жилье в Вашей собственности (за исключением мунмцмпального жилья) производится платно, при этом Вы можете привлечь к этому как поставщика услуги, т.е. и стороннюю организацию или ИП, а опломбирование поставщик услуги должен провести бесплатно.

Здравствуйте,

Обслуживанием счетчиков воды должен заниматься только Омскводоканал или компании с которыми был заключен договор с ним на обслуживание водосистем и водомеров. Бесплатно должна проводится только опломбировка счетчика, либо его ремонт. Установка же всегда производится на возмездной основе.

Помните, что бесплатным будет первое опломбирование, впоследствии с Вас также могут взымать плату, если опломбировка производилась по Вашему заявлению.