Соседи по коммунальной квартире ведут аморальный образ жизни: куда обратиться?

Куда обратиться, если у соседей по коммунальной квартире, в их комнате для них среда обитания и различные запахи не дают свободно жить?
Ответы юристов

Необходимо обратиться с заявлением в полицию.

В силу п.4 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст.293 ГК РФ если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, Вы вправе обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением. Орган местного самоуправления, проверив Ваше заявление, и установив, что Ваши права нарушаются соседями, должен вынести им соответствующее предупреждение. При неустранении нарушений, (после Ваших последующих заявлений в администрацию) орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с указанными в ст.293 ГК РФ требованиями.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Добрый день! Для более эффективного решения Вашей проблемы необходимо обратиться к участковому, который непосредственно контролирует закрепленную за ним территорию. Рассказать все мотивирующие факты с закреплением написанного заявления.

С уважением