Возврат денежных средств за купленный телефон

Был куплен телефон пенсионером, изначально он хотел купить обычный кнопочный телефон, но в итоге ему продали смартфон honor7 a, я хотел вернуть товар и забрать деньги, мне отказывают.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возврат товра с требованием его замены на аналогичный или возврата уплаченных денег согласно ст. 18 закона "О защите прав потребителей" возмозжно, если купленный товар имел недостатки, не оговорённые проджавцом. Если продавец не согласился вернуть деньги, то принудить его невозможно.

Да, действительно, если возврат товара не связан с его недостатками, то вернуть его вы не сможете. В данном случае телефон является технически сложным товаром и обмену и возврату не подлежит.

Однако Вы можите признать сделку недействительной, ссылаясь на факт заключения ее лицом который находился в состоянии неспособности понимать свои действия, либо заключения Сделки в ситуации существенного заблуждения, которое мешало понимать действительное положение дел.