Дарение на недвижимость.

Здравствуйте! Я владею 1/2 доли в квартире, вторая доля у прабабушки (соответственно, я ее правнучка). Прабабушка предлагает оформить дарственную своей доли на меня. Но узнала, что тогда у меня возникнет обязанность уплатить налог с данной доли. Можно ли тогда, чтобы не платить налог, сначала оформить дарственную с прабабушки (мать) на бабушку (дочь), а уже потом с бабушки на меня (внучка)? Или это будет рассматриваться, как уклонение от налога?
Ответы юристов

Здавствуйте Малана! Согласно НК РФ налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.). Если же недвижимость в дар получает постороннее лицо, то оно обязано полностью выплатить налог при дарении квартиры. В Вашем случае как выописали вы являетесь внучкой. Правнучкой выбудете вляться матери Вашей бабушки. Так что Вы освобождаетесь от налога.

Милана (29.09.2018 в 11:24:20)
То есть я освобождаюсь от налога только в том случае, если мне сделает дарственную на эту долю бабушка, а не прабабушка?