Покупка квартиры, нюансы

Планируем купить квартиру, нашли подходящий вариант, но есть следующие нюансы:

Хозяева в разводе, муж в занимается продажей, жена уехала с детьми в другой город.

Квартира поделена муж1/3 жена 1/3, двое детей по 1/6.

Есть третий ребенок, доли в этой квартире нет.

В квартире никто не прописан.

Вопросы следующие:

Есть ли риски покупки, связанные с ребенком, у которого нет доли?

Продажа возможна только после разрешения от комитета опеки и попечительства?

Есть ли риски в части заключения предварительного договора с передачей первоначального взноса?

Какие могут быть подводные камни при покупке такой квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если ребёнок несовершеннолетний, то доля у него должна быть. Поэтому есть риск обжалования сделки в дальнейшем.

Продажа детских долей возможна только с согласия органа опеки.

Предварительный договор купли-продажи с предоплатой - всегда риск. Тем более, если пока нет согласия опеки. Можно потерять предоплату. В любом случае лучше предварительно показать договор юристам

Добрый день, Тимур, стоит обратить внимание на то, участвовал ли материнский капитал в покупке данной квартиры изначально, если да, то родители должны были дать обязательство выделить всем детям доли, осуществлялся ли данный выдел долей или нет, продажа на самом деле, возможна только после согласия органов опеки, все усложняется тем, что один из родителей и дети находятся в другом городе, если все же решите покупать данную квартиру, то минимизируйте денежный взнос, потому что, как минимум, нужно узнать ситуацию с разрешением, каким образом родители детей хотят его получить (выдел долей в другой недвижимости, компенсация на счет при условии, что недвижимость еще есть).