Исключен из списков части и мне говорят, что я должен выплатить государству деньги

Здравствуйте! Я уже 4 года служу без контракта (занимая штатную должность и денежное довольствие получал по занимаемой должности), так как я писал рапорта на увольнение по причине достижения предельного возраста. Командир части мои рапорта не подписывал и письменного или устного объяснения причины не давал. Все эти 4 года мне не выплачивалась ипотека, так как контракта не было. Сейчас я исключен из списков части и мне говорят, что я должен выплатить государству деньги, которые я получал в качестве денежного довольствия. Как и что мне делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Денежные средства, ошибочно выплаченные бывшему военнослужащему после увольнения с военной службы, подлежат возврату государству, поскольку действие статьи 1109 ГК РФ на них не распространяется.

Гарнизонный военный суд удовлетворил иск Федерального казённого учреждения «Единый расчётный центр Министерства обороны Российской Федерации» (далее – ЕРЦ) к К. о взыскании неосновательного обогащения в размере 149596 руб. Мотивируя решение, суд указал на то, что эти денежные средства были ошибочно выплачены ответчику после увольнения его с военной службы и подлежат взысканию в соответствии с частью 1 статьи 1102 ГК РФ, так как были приобретены им без установленных законных оснований.

По мнению ответчика, данное решение принято с нарушением норм материального права и неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, поскольку суд не учёл, что в соответствии с положениями статьи 1109 ГК РФ выплаченная ему сумма является денежным довольствием, предоставленным ему в качестве средства к существованию, и при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки она не подлежит возврату.

Признав доводы ответчика безосновательными, Ленинградский окружной военный суд оставил решение без изменения.

Как установлено по делу, К. был досрочно уволен с военной службы в запас и с 10 ноября 2011 года исключен из списков личного состава части. На момент увольнения с К. был произведен расчёт по всем видам положенного довольствия. Однако в результате ошибки, вызванной переходом на новый порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием, выплата денежного довольствия К. продолжала производиться. Начисление денежного довольствия осуществлялось с использованием специализированного программного обеспечения и при передаче информации сведения о К. были переданы, как о военнослужащем, проходящем военную службу. В связи с этим денежные средства за период с января по апрель 2012 года в размере 148596 рублей были перечислены К. уже после увольнения с военной службы и утраты им статуса военнослужащего, когда правовые основания для их начисления отсутствовали.

Таким образом, на момент начисления ответчику денежного довольствия за период с января по апрель 2012 года законные основания для получения им денежного довольствия отсутствовали, а поэтому полученные им денежные средства являются неосновательным обогащением.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

На основании изложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что К. приобрел денежные средства без каких-либо правовых оснований и в соответствии со статьёй 1102 ГК РФ, сумма в размере 148596 рублей подлежит взысканию с ответчика как неосновательное обогащение.

Доводы ответчика о необходимости применения к спорным правоотношениям положений статьи 1109 ГК РФ основаны на неправильном толковании закона.

Действительно, согласно пункту 3 статьи 1109 ГК РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.

Однако к настоящим правоотношениям установленные данной статьёй ограничения для взыскания неосновательного обогащения применению не подлежат.

ЕРЦ и К. на момент перечисления спорных денежных средств в трудовых отношениях не состояли. Они были выплачены ответчику за пределами отношений по воинской службе, а поэтому их нельзя отнести к денежному довольствию и расценивать в качестве средства к существованию в смысле статьи 1109 ГК РФ.

Исходя из того, что К. получил денежные средства неправомерно, гарнизонный военный суд обоснованно взыскал их с ответчика в пользу ЕРЦ.

Ссылка: http://leningradskyovs.spb.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=255

Здравствуйте, Вас скорее всего вводят в заблуждение, поскольку до дня исключения Вас из списков личного состава воинской части Вы являлись действующим военнослужащим, в связи с чем, имели законные основания для выплаты Вам денежного довольствия в соответствии с занимаемой Вами должностью, обязанности по котрой Вы исполняли в течение последних 4 лет, а также на начисление на Ваш именной накопительный счет накоплений в рамках НИС.

Так, согласно п. 2 ст. 2, п. 1, 5 ст. 3 и ст. 4, 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих», п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы. Для военнослужащих устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учётом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы , выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы. Никто не вправе ограничивать военнослужащих и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией РоссийскойФедерации и названным Федеральным законом. Должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, а также командиры, виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав военнослужащих и членов их семей, несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Правовые и социальные гарантии военнослужащим, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренные Федеральным законом «О статусе военнослужащих», не могут быть отменены или снижены иначе как путём внесения изменений и дополнений в данный Федеральный закон. Военнослужащие сохраняют свой статус до дня окончания военной службы, которым считается день исключения из списков личного состава воинской части.

В соответствии со ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» датой окончания военной службы военнослужащего является день исключения его из списков личного состава воинской части.

Таким образом, принимая во внимание вышеуказанные положения действующего законодательства, следует прийти к выводу, что до даты исключения Вас из списков личного состава воинской части, Вы сохраняли за собой статус военнослужащего и до этой даты включительно на Вас должны были распространяться права, льготы и социальные гарантии, установленные, как этим федеральным законом, так иными правовыми нормами для военнослужащих.

Ответственность за причиненный государству материальный вред в виде выплаченного Вам денежного довольствия (при условии, что имелись ранее достаточные основания для прекращения с Вами военно-служебных отношений) будут нести должностные лица, непосредственно отвечающие за своевременное увольнение Вас с военной службы, в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О материальной ответственности военнослужащих".

С уважением,

Иван