Сосед выломал забор и занял 1/3 участка

Доброго времени суток.

Живем в селе.

Земельный участок с полуразрушенным домом был куплен моим дядей лет 8 назад, там никто не живет, живем в соседнем селе и обычно ездили раз месяц посмотреть, что да как. Отношение с соседями было нейтральное, до сего момента.

Один из соседей выломал забор (забор из металлической сетки) и занял 1/3 участка (участок 30 соток) и расположил на нем приблизительно 20 тонн сена.

На вопрос моего дяди вышла мать семейства и оскорблениями и угрозами, что ее сын устроит ему проблемы и т.д.

Так вот хочу задать вопрос, что нужно делать? И куда обращаться?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вашему дяде (или вам по довренности от него) нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, взыскании убытков. По факту угроз обращайтесь в полицию

Здравствуйте.

Пишите исковое заявление в суд. Только сначала надо определить границы земельного участка, если они не определены.

Добрый день! Уточните - земельный участок оформлен? Межевание проведено? В первую очередь сделайте фото всех этих нарушений. Далее подавайте письменное заявление в полицию и в адрес главы местной администрации. И в прокуратуру по факту оскарбления. Затем если ситуация не поменяется то иск в суд. Напишите подробно ситуацию на мою эл. почту подскажу как лучше поступить.