Вопрос по недвижимости: покупатели просят занизить стоимость квартиры

Покупаем квартиру в ипотеку. покупатель просит занизить стоимость квартиры - якобы у них квартира в собственности меньше трех лет и чтобы меньше платить налог им. Но мы то при этом теряем деньги по налоговому вычету. Так они настаивают сумма с 900 т уже до 100 т уменьшилась. Все это странно. Я отказалась, но они настаивают. Я сказала, что мы в ипотеку берем квартиру - и банк тогда и денег меньше даст. Так ведь?
Ответы юристов

Здравствуйте! Буквально только что обратилась женщина, согласившаяся на занижение цены в договоре. Сейчас продавец оспаривает сделку (там была схема с доверенностью, которая оказалось. что недействительна). Если договор будет признан недействительным, то стороны обязаны будут вернуть всё, полученное по сделке. То есть продавец вернёт квартиру, а покупатель сумму, указанную в договоре.

Так что лучше не соглашаться или во всякм случае очень внимательно проверять договор на момент "ловушек"

Здравствуйте, лучше не занижать если речь идет о существенном снижении. Пусть продавец снижает реальную цену если хочет.

Добавлю, схема для Вас очень не приятная может получиться, что сделку признают недействительной, можете ещё и так сказать нарваться на непритяности.