Сожительница брата имеет юридические или иные права на его половину дома?

Здравствуйте! Ситуация такая:

У моей мамы в феврале прошлого года умер родной брат. Мама вступила в наследство. Она единственная наследница.

Брату принадлежало: ½ частного дома, ½ земельного участка. Есть документы на приватизацию дома и земли. 8 лет назад он прописал женщину к себе, объяснив, что ей негде жить. В браке с ней не состоял. Все эти годы сожительница нигде не работала, существовала за счет брата, сейчас она получает пенсию, живет в его половине дома, спивается. Пропила все вещи в доме. В прошлом была судима, отсидела срок.

Имеет ли эта женщина юридические или иные права на половину дома? Что делать с этой дамой, если никаких родственных отношений с ней не имеем, а эту половину дома хотим продать?
Ответы юристов

Эта женщина прав не имеет. Вы ее можете выселить. Думаю, что мирно она откается это сделать, поэтому придется вам обращаться в суд. Выходите на сязь, помогу составить исковое заявление в суд. Правда на вашей стороне.

Сожительство не порождает никаких юридических последствий, появляющихся в зарегистрированном браке. Так что ни на что претендовать она не может.

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета.

Возникшие отношения с сожительницей брата относятся к отношениям, сложившимся между сторонами, где применимы нормы главы 36 Гражданского кодекса РФ о безвозмездном пользовании.

А в соответствии со ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, известив об этом другую сторону за один месяц.

Отношение с сожительницей брата по поводу проживания в половине дома является фактически соглашением о бессрочном пользовании жилым помещением.

Однако данное право не может расцениваться как безусловное и неограниченное право по пользованию жилым помещением в отсутствие собственника данного помещения.