Отказ от прав на квартиру по наследству

Недавно узнал о квартире матери в Кабардино-Балкарии, которая ей досталась в результате обмена ещё в середине 80-х годов прошлого века. И, т.к. скорее всего в ордере я со своим родным братом так-же должны быть то, решил поинтересоваться её судьбой на сайте администрации этого муниципалитета совершенно не в целях вступления в права на неё, а по иным основаниям. Со мною по телефону связался представитель этой организации и разъяснил что квартира до сих пор в подвешенном состоянии и имеется долг по её жилищно-коммунальному содержанию чуть больше 100 тыс. руб. После моего разъяснения того, что я никак на неё не претендую и что у меня даже не осталось ни каких документов на неё после смерти матери в 2001 году, мне было сказано чтобы я не беспокоился и всё там решат без меня... А недавно ко мне на Е-мейл пришло письмо уже с ЖЭКа этого города с просьбой связаться, и напоминанием о долге за ЖКУ уже почему-то около 70 тыс.руб. , т.е. с меньшим от ранее заявленного, и вопросом-уточнением об отсутствие у меня планов на вступление в наследство... Подскажите пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации если я действительно не хочу никак связывать себя с этой квартиры? И ещё, прав ли я в своём понимании того, что даже напиши я отказ от этой квартиры то, это не гарантия от отсутствия притязаний на неё других потенциальных наследников? И может мне просто перестать отвечать?
Ответы юристов

Право принятия наследства является именно правом, но не является его обязанностью. То есть Вы можете как принять наследство, так и не принимать его. Для того, чтобы воспользоваться правом неприятия наследства нужно Ваше бездействие в отношении этого наследства. То есть ничего вам делать не нужно и никаких заявлений и бумаг по поводу наследства писать не надо. Никто Вас не сможет заставить принять наследство. Кстати наследство не принимается по частям, принимается или не принимается все наследство.

Никаких действий не предпринимайте. Никто Вас не может заставить принять наследство, равно как и других наследников. Тем более, что срок принятия наследства пропущен.

Добрый день!

Согласен с коллегами в том, что принятие наследства является правом, а не обязанностью.