При долгом нахождении в магазине меня пытаются выгнать

Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой, что при долгом нахождении в магазине меня пытаются выгнать оттуда, якобы потому что я ничего не покупаю, имеют ли они на это право, ответ желательно с ссылкой на закон, заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер! Вас никто не может выгнать, по многим причинам, во-первых это общ. место, во-вторых магазин руководствуется нормами о публичном договоре.

ГК РФ. Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Пожалуйста. поставьте отзыв +

Здравствуйте! Интересная ситуация! Что значит выгнать? К вам применяют физ. силу охранники данного магазина? как это происходит? Мне не совсем понятен вопрос!