Вопрос о возможности замещения должности в структуре МВД, ВНГ

Добрый день!

Меня зовут Екатерина.

Мой муж - дежурный пункта централизованной охраны ОВО по ЗАТО г. Североморск-филиала ФГКУ "УВО ВНГ России по Мурманской области" старший лейтенант полиции, имеющий высшее образование учителя, общий стаж службы 17 лет в органах, 5 лет подряд замещал должность начальника пункта централизованной охраны.

В этом году, он также приступил к замещению на время отпуска начальника ПЦО, прозамещал пол месяца, а приказ о замещении вышестоящий орган все не присылал, в результате, когда стало наше подразделение уже настойчиво запрашивать приказ, нам сказали, что должность начальника ПЦО мой муж замещать не может, потому как у него не техническое образование, а должность начальника ПЦО имеет право замещать только сотрудник с техническим образованием. Подкреплять как-то документально они свое решение не стали. Когда наше руководство сослалось на Приказом МВД России от 6 июля 2012 г.№.681, что там оговариваются только должности должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, и что даже в том случае есть исключения, они проигнорировали данную поправку.

У нас в подразделении есть дежурные пцо с высшем техническим образованием, но стаж работы данных сотрудников не более 2 х лет в данной должности, соотвественно поручить им замещение не имеет пока, что возможности.

Подскажите, -имеет ли право мой муж замещать должность начальника пцо? И если да, то какими документами мы можем это аргументировать?

Заранее спасибо.
Трудовое право | Североморск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Для замещения руководителя во время отпуска вдолностном регламенте должнобыть прописано что на время отпуска замещает начальника ПЦО, также у начальника ПЦО в регламенте должно это быть. Затем в обязательном порядке должен быть приказ руководителя структурного подразделения о замещении и наличие технического образования не является исчерпывающим. Ссылаться нужно на ФЗ 342 там все прописано.