Работодатель уклоняется от получения письма.

Здравствуйте! Я работал в банке, с официальным трудоустройством, 05.11.2018 мной было заявлено желание уволиться, однако, работодатель в принятии заявления на увольнении отказал, мотивировав это тем, что оно не по форме банка, я находился на испытательном сроке, однако, работодатель требовал отработать 2 недели, работая каждый день по 10 часов, без дополнительной оплаты и угрожал проблемами в случае отказа.

06.11.2018 я почувствовал себя плохо и взял больничный, вместе с этим я отправил письмо работодателю с описью вложения и заказным уведомлением о вручении, там я просил уволить меня с 16.11.2018, письмо пришло 11.11.2018, однако, не было получено представителем юридического лица, оно лежит в почтовом отделении и через 3 дня будет оправлено мне, с больничного я вышел 19.11.2018, будет ли считаться, что я уведомил работодателя, если мне вернется письмо? Письмо было отправленно по реквизитам, указанным в трудовом договоре.

Работодатель угрожает увольнением по статье и требует прийти и написать новое заявление.

На горячей линии почты сказали, что письмо было отправленно заказным письмом 1 класса с описью вложения и заказным уведомлением о вручении.
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Вы не должны отрабатывать 2 недели, а только 3 дня:

ТК РФ. Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

2. По факту Вы не уведомили работодателя, поэтому направляйте письмо еще раз с отметкой о получении (если опять откажутся принимать работник почты поставит отметку). Или направьте телеграмму. Вообще, отправлять лучше по юр.адресу и по фактическому.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Работодатель будет считаться уведомленённым со дня отправки письма вам обратно (ст. 165.1 ГК РФ). На сайте Почты РФ этот день будет зафиксирован. Отрабатывайте после этого три дня и можете требовать выдачу полного расчёта и трудовой книжки с записью об увольнении по собственному желанию. В случае отказа - в суд.