Обслуживание многоквартирного дома двумя управляющими компаниями

Добрый вечер!В нашем доме было проведено заочное голосование собственников по выбору управляющей компании(УК). Итоги голосования были вывешены на информационных стендах, но результаты вызвали у многих собственников подозрения в фальсификации голосов, в связи с чем был подан иск в суд (в феврале,заседание ещё не состоялось). Совет дома обманным путём принудил многих подписать договора с новой УК, но часть собственников (примерно 40%) отказались их подписывать и хотят продлить договора с прежней УК (срок договора закончился 1 марта). В данный момент каждая компания утверждает, что только она имеет право обслуживания дома и просит оплачивать квитанции только ей. Прежняя УК утверждает,что до решения суда дом обслуживают они,а новая УК ссылается на то,что договор с прежней УК истёк. В связи с этим возникает вопрос кому следует оплачивать квитанции и возможно ли обслуживание одного дома двумя УК? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Пока заседание суда не состоялось, не оплачивайте квитанции данных компаний. Две управляющие компании не могут обслуживать один дом.

Здравствуйте, Надежда! Вам лучше не оплачивать квитанции, пока решение суда не вступит в законную силу. Если решение общего собрания будет признано недействительным, то у Вас останется прежняя управляющая компания. Две управляющие компании обслуживать дом не могут.

Добрый вечер! Согласна с коллегами - не оплачивайте квитанции до разрешения вопроса. О выборе новой УК - судя по тексту вопроса голосование прошло еще до окончания срока действия договора с прежней УК. Отсюда вопрос - на каких основаниях собственники решили компанию сменить? Этот вопрос так просто не решается, прежняя УК должна была существенно нарушить условия договора управления (как минимум). Если решение собственников о выборе новой УК будет оспорено в суде, то возможны 2 варианта:

1. Если в договоре управления с прежней ук предусмотрена пролонгация - УК продолжает спокойно работать,

2. а если такого условия нет, то придется вновь собрание собирать, и продлять договор управления на новый срок.

С уважением, Носова Мария

Уважаемая Надежда! Какое завидное рвение этих двух УК сделать Вашу жизнь безоблачной. Так бы наперегонки, как за деньгами жильцов, они бежали бы крышу ремонтировать. Вам уже пора за такие действия и Совет дома в отставку отправлять. Обслуживание одного дома двумя УК законом не запрещено, но это сложнее и запутаннее, т.к. общее собрание дома должно разделить сферы управления домом, какая за что отвечает, что обслуживает, что ремонтирует и за что и в какой сумме берёт деньги. А из Вашего дома кто-то должен всё это контролировать. Если Ваш дом в идеальном состоянии и на продолжительное время не требует никакого обслуживания, то на общем собрании Вы можете решить вообще отказаться от оплаты. Жилищный кодекс РФ это не запрещает. Органом местного самоуправления устанавливается плата за содержание и ремонт лишь в случаях, если общее собрание дома не установит этот размер. Он может отличаться от общегородского. Вся власть общему собранию и на всё его воля. УК, сколько бы их ни было, командовать жильцами, более того собственниками, не имеют права. До решения суда оставьте так, как есть.

Вам в помощь раздел 7 ЖК РФ. Почитайте его и Вам всё будет понятно.

Удачи и защищайте свои кошельки. Сергей. С Вас отзыв, уважаемая Надежда. Согласен на дополнительные ответы.