Имею ли я право на отдельную жилплощадь, на жилищный сертификат? (инвалид II группы)

Я инвалид II группы, заболевание - туберкулез легких. У меня нет собственного жилья, прописана у свекрови в однокомнатной квартире. Ввиду этого мне приходится все время находиться в больнице. Имею ли я право на отдельную жилплощадь, на жилищный сертификат? И куда нужно обращаться в таких случаях? Заранее благодарна за помощь.
Ответы юристов

Добрый день. Жилищные льготы для обладателей второй группы включают: При наличии определенного хронического заболевания (согласно утвержденному Правительством РФ списку) инвалиду должно быть предоставлено жилье на льготных условиях. Право на внеочередное предоставление жилья вне очереди жилые помещения могут предоставляться только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378, в частности - активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза.

Таким образом, для постановки на учет Вам необходимо обратиться в письменной форме в орган местного самоуправления с заявлением о постановке Вас на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях (с приложением документов, подтверждающих право состоять на учете). В случае неправомерного отказа в постановке на учет Вы можете обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. Удачи.