Замена некачественного товара по 223 ФЗ

Фирма хочет принять участие в тендере по 223 ФЗ, заказчик прислал контракт, в котором прописан срок замены некачественного товара 5 дней, и штраф за поставку некачественного товара в 5% от суммы контракта. Можно ли увеличить срок замены и правомерно ли прописывать 5% или можно уменьшить?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, изменить услвоия возможно по соглашению сторон. Поставка по 223-ФЗ предполагает использование стандартных услвий договора, а значит и свободу его форм. Рекомендую связться с заказчиком и обсудить вопрос изменения условий.

Добрый день, уважаемпя Наталья! Вы вправе сделать и то, и другое (увеличить или уменьшить), лишь бы с Вашими условиями согласился заказчик. При этом поясняю следующее:
Федеральный закон N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» не определяет содержание заключаемых в соответствии с ним договоров и не содержит положений о взаимной ответственности сторон договоров, заключаемых заказчиком.
В силу ч. 1 ст. 2 Закона N 223-ФЗ следует руководствоваться Гражданским кодексом РФ.
Свобода договора предусмотрена статьей 421 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, можете использовать положения ГК о неустойке и ст. 395 ГК РФ.
Так, например, гражданско-правовая ответственность в виде возмещения убытков наступает для недобросовестного заказчика в соответствии с главами 25, 59 Гражданского кодекса РФ. Этот вид ответственности защищает гражданско-правовые отношения, возникающие в результате применения Закона № 223-ФЗ.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru