Не соответствие образования своей профессии.

Добрый день, подскажите, работаю инженером на железнодорожном транспорте, имею высшее экономическое образование. Руководитель прислал мне уведомление, что если я не пойду учиться по профилю профессии, то меня могут уволить. Правильны ли данные действия?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, такое уведомление обусловлено введением в действие профессионального стандарта. в соответствии с требованиями законодательства Вы должны пройти обучение или же трудовой договор будет расторгаться на основании ст. 74 ТК РФ.

Здравствуйте

Требования руководителя законны. Возможно, будет достаточно пройти программу профессиональной переподготовки, можно уточнить у работодателя.

Здравствуйте. Согласно

ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Поэтому требования вашего начальника законны. Я бы советовал вам обратиться в отдел кадров и решить вопрос о вашей переподготовке, оплате и т.д.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru