Имеем ли мы право на налоговый вычет с покупки этого дома?

Доброго дня! Мы с мужем купили дом, частично за наличные и небольшую часть в ипотеку. Он работает не официально, а я индивидуальный предприниматель. Вопрос: имеем ли мы право на налоговый вычет с покупки этого дома?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, налоговый вычет с покупки дома Вы не сможете получить. Зато можно претендовать на имущественный вычет на проценты по ипотечному кредиту в соовтетствии со ст. 218, 220 НК РФ.

Здравствуйте!

Налоговый вычет - это возврат уплаченного НДФЛ. А если вы не платите НДФЛ. то нечего и возвращать.

Нужно знать, какая у вас система налоогообложения, как у ИП. Если упрощёнка, то нельзя. Если общая, то можно

Имущественный налоговый вычет осуществляется только в части удержанного и перечисленного НДФЛ. Если у Вас и супруга не удерживается НДФЛ, то и возвращать тоже нечего.

Налоговый юрист. v_ch_74@mail.ru