Имею ли я право отказаться остаться еще на одну вахту?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, проблема в том, что я не попал на сессию, т.к. только устроился на работу и меня сразу же отправили на вахту. Отработав 35 дней (14 из которых стажировка), меня хотят оставить еще на одну вахту (еще 35 дней). Вопрос вот в чем, имею ли я право отказаться от этого и входят ли 14 дней стажировки в отработанные дни? (работа месяц на месяц). Сессия была пропущена, и я планировал сразу же по приезду сдать все образовавшиеся хвосты, что отложится еще на более длительный срок, а в этом году у меня защита диплома!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, имеете полное право. Как только вахта заканчивается, Вы можете спокойно отказаться в письменной форме (направлять надо на руководителя).

Впорос со стажировкой зависит от условий догвора/соглашения о ее прохождении.

Здравствуйте

А в трудовом договоре у вас что написано? Если там прописано какое-то условие по второй вахте, то желание работодателя правомерно, но это должно быть, в любом случае, по вашему согласию. Т.е. вы имеете право поехать домой. В организации должен быть локальный нормативный акт Положение о вахтовом методе работы. Ознакомьтесь с Положением и вы найдете ответы на многие ваши вопросы.

Ст. 99 ТК РФ "Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

"3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником."