Азербайджан

Долг не возвращает знакомая, есть переписка, факт долга не отрицает

Здравствуйте! Знакомая одолжила у меня 50 тыс. руб. Возвращать не собирается. Расписки нет. Есть сообщение в ватсапе и телефонные разговоры. Свидетель тоже есть. При нем дал. + еще сообщения на ватсапе у него на телефоне тоже есть. Какие у меня шансы вернуть деньги. Вчера обратился в полиц. На днях она должна приехать на полиц. Участок. Как мне обращаться? Она не отрицается сам факт, что брала в долг, но говорит даст попозже. Могу ли я требовать у нее составить расписку на полиц. Участке? Или сразу обратиться в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В возбуждении уголовного дела вам откажут. Но вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании задолженности. Иск подаётся по месту жительства ответчицы. Переписка достаточное доказательство передачи денег, должно всё получиться, тем более, что сама не отрицает.

Доброго времени суток, уважаемый Орхан! Ваши отношения с должником-знакомой регулируются законодательством Азербайджана, в частности, положениями Гражданского кодекса Азербайджанской Республики (ГК АР), в соответствии с которым Вы заключили договор займа со своей знакомой.

При этом поясняю следующее:
Согласно статье 21 указанного ГК АР - Возмещение убытков:
21.1. Лицо, обладающее правом требовать возмещения убытков, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
21.2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
21.3. Во время определения объема требования, связанного с возмещением убытков, должно учитываться, в каком объеме способствовало возникновению и увеличению убытков поведение причинителя ущерба, его работника и в предусмотренных законодательством случаях третьих лиц.

Согласно статье 740 ГК АР договор займа заключается в устной или письменной форме по соглашению сторон; если сумма предмета договора займа превышает три тысячи манатов, либо сторона договора, вне зависимости от его суммы, является юридическим лицом, то договор займа заключается в письменной форме.

И обратите внимание на статью 744 данного кодекса, согласно которой:
744.1.3. при выдаче займа физическому лицу - с соблюдением трехмесячного срока предупреждения о расторжении, но со вступлением в силу не ранее чем по окончании девятого месяца после получения займа;
если заем обеспечен правом, связанным с владением землей, либо полностью или в основном предназначен для осуществления самостоятельной деятельности в виде ремесла или в профессиональном порядке;
744.1.4. в каждом случае - через десять лет после получения займа, с соблюдением шестимесячного срока предупреждения о расторжении. Если после получения займа срок его возврата или процентная ставка оговаривается заново, момент заключения такого соглашения заменяет срок платежа.
744.2. Договор займа с переменной процентной ставкой может быть расторгнут должником во всякое время, с соблюдением трехмесячного срока предупреждения о расторжении.
744.3. Если должник не погасит займодавцу долг до конца дня истечения срока предупреждения о расторжении, расторжение признается заемщиком неполным.
744.4. Права заемщика на расторжение, соответствующие настоящей статье, не могут быть ограничены или усложнены договором. Данное правило не применяется к договорам займа для Азербайджанской Республики, ее государственных органов или муниципалитетов.

Таким образом, с учетом вышеизложенных положений азербайджанского законодательства, прежде чем обращаться в суд, Вы должны направить своей знакомой письменное предупреждение о расторжении договора и возврате денег.

Что касается полиции: если долг признает, то могут отказать в возбуждении дела, сославшись на гражданско-правовые отношения по договору займа между вами. Поэтому советую соблюсти досудебную процедуру (предупреждение) в рамках ГК АР – можно это сделать в полиции путем вручения должнице предупреждения с указанием сроков возврата долга и с обязательной отметкой на втором экземпляре предупреждения: то есть, должница должна сама расписаться на нем, в том, что получила предупреждение, также должна поставить дату.
И, конечно, можете предложить должнице составить расписку о выплате долга в установленный срок. Возможно, полиция посодействует этому, а должница не будет упрямится – это не в ее интересах.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Заставить писать расписку в полиции Вы не можете. Вы вправе договориться и попросить написать ее расписку с указанием срока для возврата денег. При этом Вам необходимо подавать иск о взыскании задолженности в суд. В суд Вы вправе предоставить скриншоты переписки, свидетельские показания. При этом, если знакомая сама не отрицает факт займа денег, то, в принципе, судебное решение будет в Вашу пользу.

Добрый вечер. Вы имеете право тратиться в суд с требованием о взыскании задолженности, представив в суд доказательства факта получения денег о которых вы пишите, тем более должник и не отрицает наличия задолженности перед вами.