Договор займа - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7239 юристов ждут Вас

Договор займаДоговор займа представляет собой сделку, в соответствии с условиями которой одна сторона (ее называют займодавцем) передает другой (заемщику) определенную вещь (вещи) или денежные средства. Заемщик же, в свою очередь, через определенный промежуток времени должен возвратить такую же сумму денег, или такого же рода вещь. По общему правилу, эта сделка является возмездной, то есть, действующим законодательством (а именно в 42 главе Гражданского кодекса России) установлено, что договор должен содержать размер платы в процентном соотношении к сумме займа. Но в соглашении можно также указать, что займ предоставляется бесплатно.


Добрый день!

Занял человеку денег, но вместо расписки мы подписали договор займа, где были расписан график платежей и проценты!

Ни одного платежа заемщик не сделал. Прошло уже пол года.

Договор физ.лица с физ.лицом.

Скажите, пожалуйста, куда обратиться с этим вопросом?

Написать заявление в полицию?

Или обратиться в суд?
Ответ юриста:
Ваш Советникъ (09.05.2017 в 09:27:00)

Здравствуйте ... раз Вы пошли таким путём , как через заключегие договора займа , то тогда должны иметь ввиду , что договор займа считается заключённым с момента передачи денег, а не с момента подписания ... а для этого расписка как раз и будет подтверждением факта получения денег ... если нет документа никакого , подтверждающего факт передачи денег и в договоре займа это тоже не отражено , то ,сначала , если ещё не поздно, обзаведитесь подобным документом , прежде чем обращаться в суд ..

Еще ответы юристов по этому вопросу
Был заключен договор займа, так как у меня не было банковской карты возврат денежных средств заимодавцу осуществляла через мамину карту и карту знакомого, у них никаких взаимоотношений не было с заимодавцем. Заимодавец обратился в суд заявив что денежные средства не были возвращены. Из банка была взята выписка с печатью где подтверждены переводы на карту заимодавца.

Какие еще нужны доказательства что бы суд принял эти суммы.
Гражданское право | Кредит и займ | Иркутск
Ответ юриста:
На сайте!
Владимир Олегович (05.05.2017 в 20:59:18)

Добрый день! Прошу сообщить - какую сумму брали в долг? У Вас на руках имеется договор? Вам исковое заявление было направлено - оно у вас на руках имеется? В данном случае вам необходимо готовить письменное возражение на исковое заявление и подавать в суд. С Уважением...

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. По договору займа передел знакомому 2 млн рублей на период с 24 июля по 24 декабря 2015 года. Он первый месяц еженедельно по условиям договора платил мне указанный в договоре займа % и потом перестал платить %% и соответственно до сих пор не вернул основной долг, \"кормя меня завтраками\". Терпение лопнуло - решил обратиться в суд общей юрисдикции с иском - подскажите как мне рассчитать сумму иска? Посчитать невыплаченные им %% за период указанный в договоре (с 24.07.2015 до 24.12.2015), далее прибавить сумму основного долга (2млн) и прибавить проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (с 24.12.2015г по настоящее время)???
omsk
Ответ юриста:
Дегтярева А.Г. (19.04.2017 в 09:11:55)

Здравствуйте! Вы правильно рассуждаете. По ст. 395 ГК РФ в случае удовлетворения иска проценты будут взысканы судом по день вынесения решения, а в иске указываете сумму наВ дату его подачи в суд. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Доброй ночи! Работаем с другом на АЗС. Ситуация:принимали бензовоз и отчасти по нашей цене вылилось большое количество топлива.

Вместо увольнения с выплатой этого долга либо расписки нам выдали договор займа под проценты. Под займодавцем записан руководитель предприятия. Имеет ли этот договор юридическую силу?

Спасибо.
Ковдор
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (22.03.2017 в 01:09:31)

Здравствуйте! Если подпишите, то будет иметь. Нельзя подписывать ни в коем случае. Работодатель может взыскать с вас ущерб, только если будет подтверждена ваша вина в причинении ущерба и всё надлежащим образом оформлено. При этом вычитать ущерб может либо из заработной платы, либо взыскать в судебном порядке. Пописав договор, вы окажетесь в кабальных условиях.

По факту принуждения к подписанию договора займа можете обратиться в прокуратуру, полицию или трудовую инспекцию

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! На мне висит договор о займе в сумму 150000 р. Я официально не трудоустроена. У мужа заработная плата поступает на карту банка, есть квартира и машина, но приобретённая до брака, так же имущество по мелочам. Могут ли его описать? Брак официальный, но в его квартире не прописана
Ответ юриста:
Трушникова Яна Станиславовна (08.02.2017 в 11:34:57)

Описать могут только ваше имущество,если договор займа был получен для ваших личных нужд.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Занимал 15 т.р. 19,04,2014 в ООО, имеется расписка. Сумма займа была удержана из з/п в декабре 2016г. ОООбыло реорганизованно в форме выделения и появилось ООО с другим названием 31,03,15 г, которое стало законным правопреемником по всем кредиторским и дебиторским задолженностям предыдущего ООО, образовавшимся до 01,04,2015г. Подтверждено выпиской ЕГРЮЛ. И сейчас спустя почти 3 года подали в суд на взыскание процентов за все года суммой 288397 руб. Законно ли это все? И можно ли законным путем уменьшить сумму или не платить вообще?
Ответ юриста:
Дегтярева А.Г. (31.01.2017 в 17:56:44)

Здравствуйте, Алена! Хотелось бы ознакомиться с содержанием такого иска, чтобы понять, какие нормы закона использует истец и вправе ли он вообще это делать! Однако о ваших правах в соответствии со ст. 35 ГПК РФ: активно защищайтесь, пишите возражение на иск, не признавайте исковые требования, предоставляйте доказательства погашения долга передВ ООО. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В 

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Договор займа»

Полезные статьи по теме «Договор займа»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7239 юристов ждут Вас