Расписка имеет ли основанием для подачи в суд на человека.

Расписка имеет ли основанием для подачи в суд на человека. Как она должна быть составлена. Или выгодней всего брачный контракт. И если находясь в браке супруг переписал машину, дабы избежать дележки.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - о какой расписке вы говорите? Между супругами? Если вы говорите о супругах - то разделить имущество совместно нажитое можно путём составления соглашения о разделе общенажитого имущества или составление брачного договора. Напишите подробнее ситуацию на мою эл. почту подробнее подскажу как поступить и если необходимо подготовлю документы. С Уважением...

Здравствуйте!

Нет, нужно составлятьнотариальное соглашение о разделе имущества. Расписку суд не примет

Уважаемый Антон!

Разница между распиской и брачным договором в том числе и в том, что первая написана свободно и может не содержать всех тонкостей по разделу имущества, а брачный договор составляется и заверяется либо заверяется готовый договор нотариусом. Во втором случае Вы будете иметь документ, принимаемый за доказательство практически без проверки, в отличие от расписки, с использованием которой можно попробовать доказать соглашение о разделе имущества, но не брачный договор.

Если один из супругов без согласия другого продал машину, то второй может потребовать свою часть стоимости машины. Но он не имеет такого права, если машина куплена первым до брака.

Расписка одно из доказательств.

В суде все доказательства имеют значение.

Как расписка составляется, не определено.

Поэтому ищите юриста - он подскажет, что такое расписка, а что нет.

Добрый день. Расписка - это докуащзательство получения дененег от другого лица. В ней должны содержаться данные позволяющие идентифицировать лицо (паспортные данные).