Долг в управляющей компании - правомерно ли отключение?

Здравствуйте! Интересует насколько правомерно отключение услуг тепла воды и тд управляющей компанией за неуплату и через какой срок могут?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Такое отключение возможно, но только в отношении нежилого фонда, а также не в период отопительного сезона. Зимой пропускать теплую воду необходимо для предотвращения разморозки всех отопительных коммуникаций.

Здравствуйте

Отключение услуг правомерно, с предварительным уведомлением.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

"117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;"

"118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения."

Здравствуйте. Могут отключить после предварительного предупреждения. Только не отопление. Его невозможно отключить в отдельной квартире, если нет отключающих устройств на радиаторах.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Вам должны вначале вручить предписание, в котором будет указан срок для погашения задолженности. Если в указанный срок Вы не погасите задолженность,то могут услуги отключить. Если отключили без вручения предписания(уведомления) обратитесь с жалобой в прокуратуру. Будут приняты меры прокурорского реагирования.