Как разделить счета по квартплате на троих в данной ситуации?

Здравствуйте, я владею 1/4 долей в 3-х комнатной большегабаритной квартиры, моя мать, тоже имеет 1/4 долю в этой квартире, а ее брат, мой дядя, имеет 1/2 долю в этой же квартире, в ней прописаны только мы с матерью, и пользуемся всей квартирой, всеми комнатами, дядя говорит, что если разделить счета, то он закроет одну комнату на ключ, замечу, что за квартиру долг 20000 тысяч, платим мы, по-маленьку, как разделить счета по квартплате на троих в данной ситуации? Помешает ли долг это сделать?
Ответы юристов
Долг это сделать не помешает, однако он будет гаситься всеми солидарно, т.к. возник до разделения счетов. Для разделения счетовтнеобходимо обратиться в УК. Закрыть дядя законно дверь сможет, после того, как будут выделены доли...