Квартира соц. найм, наниматель мать, я прописана. Пришла повестка в суд из-за неоплаты ком. услуг

Добрый день! У меня проблема такого характера: есть квартира соц. найм, нанимателем является моя мать, я прописана в этой квартире. Пришла повестка в суд, так как мать не оплачивала длительное время коммунальные услуги. Долг капает еще с тех пор, когда я была несовершеннолетняя. Сейчас мне 22. Прошло с момента совершеннолетия 4 года. Управляющая компания (жэу или что там...) грозится арестовать счета, как мамины, так и мои.... А я не живу в той квартире, примерно лет с 19... но документально подтвердить не могу, мать не подтверждала в жэу, что я не проживаю. Что мне делать??? У меня еще и ипотека.
Ответы юристов

Лилия арестовать счета могут судебные приставы когдаВ  будет решение суда, взыскать долги с вас могут за последние 3 года, а за остальные года вы вправе заявить о сроке исковой давности.В  также можно будет потом попытаться получить рассрочку или отсрочку по решению суда - но для этого нужно будет подтвердить документально что вы не можете сразу погасить всю сумму.

Удачи вам!

Добрый вечер. До достижения Вами совершеннолетнего возраста обязанность оплаты жилья и коммунальных услуг лежит на Ваших родителях, являющихся на то время законными представителями. Стало быть, взыскивать конкретно с Вас задолженность, которая была в то время, пока Вы не достигли совершеннолетнего возраста, суд не станет. В случае подачи иска в суд, Вас будут вызывать в судебное заседание, где Вы смело можете ходатайствовать о применении срока исковой давности (3 года). Что же касаемо ареста счетов, то этим занимаются исключительно судебные приставы, и только по решению суда. В любом случае, Вас будут извещать - сначала суд, потом - судебные приставы. Если сумма является для Вас довольно крупной, то Вы вправе предоставить в суд документы, подтверждающие выплату Вами ипотеки и ходатайствовать о предоставлении Вам рассрочки. В большинстве случаев, суды удовлетворяют подобные ходатайства. О времени и размере выплат можно договориться и с судебными приставами, но это произойдет лишь после получения ими исполнительного листа. Многие должники договариваются непосредственно с истцами (в данном случае, с управляющей компанией), попросить их не предъявлять исполнительный лист к исполнению. Исполнительный лист предъявляется к исполнению не позднее 3 лет с момента получения, поэтому истец вправе немного "придержать" его у себя, предоставив Вам возможность погасить задолженность без вмешательства судебных приставов.
Добрый день.

Должники отвечают по долгам СОЛИДАРНО, всем своим имуществом. Так что если у Вашей матери не будет денег погасить долг, будут искать Ваши деньги. Начнут со счетов в банках, потом возьмутся за имущество.

Что можно сделать на будущее. Возможно РАЗДЕЛИТЬ платежные документы. В этом случае Вы будете платить только за себя. Долг матери уже не будет угрожать Вам.

Буду рад помочь в этом вопросе.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в разделении платежных документов, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.