Незаконно занят подвал многоквартирного дома.

Здравствуйте! Собственник квартиры многоквартирного дома самовольно занял подвал, сделал там себе кладовку под ключ, провел свет, натаскал с помойки кучу вещей (правила пожарной безопасности?!), ему 83 года, выезжать не хочет ни в какую! У нас есть обслуживающая организация, и совет дома с председателем. Подскажите, пожалуйста, как все правильно оформить и провернуть сначала среди собственников (собрание заочное, например, с голосованием. Сделать фото и видео отчет, что творится в подвале.) и обязать обслуживающую компанию выселить и забрать ключи у деда?! Спасибо, жду ответ, очень!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе жаловаться по данному факту в государственную жилищную инспекцию. Сотрудники ведомства зафиксируют нарушения и сообщат о принятых мерах в течение месяца с момента обращения.

Далее Вы сможете по суду обязать соседа устранить самовольно возведенную постройку в подвале и обеспечить доступ туда остальных жильцов.

Здравствуйте, я так понимаю, договора управления, с передачей полномочий по предоставлению интересов собственников у вас нет (то есть у Вас непосредственное управление?), если так, то защищать общее имущество придется собственникам. Обслуживающая организация не имеет права выселять кого-либо и забирать ключи.

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе, в том числе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Исходя из того, что соглашения собственников об использовании подвального помещения не было, придется обратиться в суд с иском о возложении обязанности освободить незаконно занимаемые помещения с демонтированием того, что он там построил. Составьте акты о захламлении, возведенной постройке и тд., это все пригодиться в качестве доказательства.

И как советовал коллега, в жилищную инспекцию также необходимо обратиться, и обязательно указать на нарушение норм СанПиН о захламлении.

В соответствии с положениями статьи 36 Жилищного Кодекса РФ, подвальное помещение принадлежит всем собственникам жилья и решение об возводении какой-либо постройки в данном месте должны решаться на общем собрании жильцов.

Если данного собрания не проводилось, то вы в праве написать заявление в ЖилИнспекцию, по которому они и определят степень законности данной постройки. После чего вы можете в судебном порядке принудить соседа убрать данную постройку.