Может ли мать, собственница квартиры, выписать своего бывшего мужа?

Здравствуйте, отец с матерью жили в деревне, у них был дом. Мама получила его, когда устроилась работать преподавателем. Через определенное время они развелись, так как отец начал пить и распускал руки, портил имущество, не давал спокойно жить. Мама решила уехать в город (продали дом), там получилось купить однокомнатную квартиру, администрация в деревне подстраховалась так, чтобы мать отца обязательно прописала в новой квартире. Собственником квартиры является только она, мы там просто прописаны (я и отец). Сейчас он пьет по прежнему, ворует деньги, не дает спокойно жить, дебоширит, портит вещи, распускает руки, оставляет квартиру открытой когда например мать на работе, короче существование невозможно. Может ли мать его выписать из квартиры, в деревне у отца есть мать, где он в принципе мог бы жить и пить дальше? Подскажите, пожалуйста, есть ли выход и есть ли какие нибудь дырки в законе по этому поводу.
Ответы юристов

Снять с регистрационного учета гражданина (без его согласия) возможно только в судебном порядке при наличии веских аргументов. Основания для снятия с регистрационного учета в каждом случае бывают разные.

Ключевыми моментами являются:

- правильно сформилированные исковые требования

- точно указанные в исковом заявлении основания исковых требований, исходя из конкретной ситуации, в соответствии с нормами жилищного законодательства

- представленные в суд доказательства.

Неправильно избранная позиция по делу и неверно указанные основания иска могут привести к отказу в исковых требованиях, а повторное обращение в суд с иском по тому же предмету и тем же основаниям не допускается.

Жилищный кодекс Российской Федерации, введеный в действие с 1 марта 2005 года установил новое для российского законодательства правило, в соответствии с которым, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право, пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (пункт 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации). Однако, законодатель предусмотрел, в этом случае, исключения, при которых право пользования за бывшим членом семьи может быть сохранено судом на определенный срок, а именно:

- если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением

- если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением.

При подаче искового заявления в суд Вы должны учитывать, что в соответствии с Жилищным Кодексом РФ дееспособные граждане проживающие с собственником помещения, несут такую же ответственность, как и собственник по содержанию жилого помещения (т.е. оплачивают коммунальные платежи, осуществляют плату за техническое обслуживание и т.д.). Вашей матери придется в суде доказывать, что ее бывший супруг не выполняет обязательств по содержанию жилого помещения.

Из Вашего письма можно понять, что ее бывший супруг злоупотребляет спиртными напитками. Напишите заявление участковому. Материалы по рассмотрению заявления также приложите к исковому заявлению, они будут доказывать, что совместное проживание с таким гражданином невозможно.

С уважением, Елена Владимировна.