Узбекистан

Муж погиб на стройке, отказались платить моральную и материальную помощь

Здравствуйте! У меня погиб муж, несчастный случай на стройке. У меня есть ребенок от мужа. Владелец Магазина, где всё это произошло, отказался платить мне моральную и материальную помощь. Но я обратилась к адвокату и отсудила моральный ущерб. А судья вынес решение на суде, что материального ущерба не будет, только моральный ущерб. Заявление было написано от имени моей свекрови. Я хочу узнать могу ли я отсудить материальный ущерб?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вашей свекрови нужно обжаловать решение в апелляционном порядке.

И обратитесь в местные органы соцзащиты. Вам там должны рассказать какие пособия от государства положены вам и вашему ребёнку.

И направьте ещё от себя письменную жалобу в прокуратуру, чтобы проверили работодателя

Статья 8. Виды обеспечения по страхованию 1. Обеспечение по страхованию осуществляется: 1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; 2) в виде страховых выплат: единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти; ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти; Возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда.Вы имеете право обратится в суд с исковым заявлением о компенсации морального и материального ущерба, если он имеется конечно. А также в пенсионный фонд для оформления пенсии по утере кормильца.

Здравствуйте

Вам надо обратиться в ПФ и оформить пенсию на ребенка по потере кормильца. В некоторых случаях родители и супруг имеют право на пенсию по потере кормильца по законодательству Республики Узбекистан.

Так же Вы можете обратиться в суд от своего имени о взыскании материального и морального ущерба с работодателя.

Добрый день! Вы на момент смерти состояли в законном браке? Вы так же можете подать иск от себя и от ребёнка на взыскание материально и морального вреда. Напишите мне подробнее ситуацию на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru и пришлите фото решения суда - посмотрю и точнее подскажу что и как делать. С Уважением...

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ: вопрос регулируется законодательством Республики Узбекистан, в том числе трудовым, гражданским и семейным, а не законами России.

Согласно ст. 192 Трудового кодекса Республики Узбекистан:
В случаях смерти работника в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей, работодатель обязан возместить вред нетрудоспособным лицам, а также лицам, не достигшим шестнадцати лет, состоявшим на иждивении умершего или имевшим ко дню его смерти право на получение от него содержания, ребенку умершего, родившемуся после его смерти, а также одному из родителей, супругу или другому члену семьи, если он не работает и занят уходом за детьми - братьями, сестрами или внуками умершего, не достигшими трех лет.

Иждивенчество предполагается и не требует доказательств.
Нетрудоспособными считаются:

лица старше шестнадцати лет, если они стали инвалидами до достижения этого возраста;
мужчины, достигшие шестидесяти лет, и женщины - пятидесяти пяти лет;
лица, признанные в установленном порядке инвалидами.
Время наступления нетрудоспособности члена семьи (до или после смерти кормильца) не влияет на его право на возмещение вреда.

Учащиеся в возрасте шестнадцати лет и старше имеют право на возмещение вреда до окончания обучения в очных учебных заведениях, но не более чем до восемнадцати лет.

В соответствии со ст. 197 Трудового кодекса Республики Узбекистан заявление о возмещении вреда подается работодателю пострадавшим работником, а в случае смерти работника — заинтересованными лицами, имеющими право на возмещение.

В описанной Вами ситуации в соответствии с узбекским законодательством Вы являетесь законным представителем ребенка, поэтому можете действовать в его интересах, взыскивать как материальный, так и моральный вред в его пользу, а также пенсионное обеспечение по случаю смерти кормильца – такое возможно, если в свидетельстве о рождении ребенка имеется запись об отце. Если нет, то придется устанавливать отцовство в судебном порядке.

В отношении Вас: такое возможно, если брак с погибшим был зарегистрирован. Если нет, придется доказывать семейные отношения.В В

Всего доброго Вам и ребенку!

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru