Передача личных данных (сброс пароля apple ID и привязка к новому номеру)

Моя жена потеряла свой телефон (модель Iphone 8 PLUS) в незнакомом месте: выходя из своей машины он случайно выпал. Я взял данные Apple ID и пароль, чтобы войти в аккаунт. В приложении "Найти Iphone" не было данных о последней геопозиции и я установил "режим пропажи", указал свой номер телефона для получения уведомлений в случае обнаружения телефона. В этот же день поехали в полицию, чтобы объявить о пропаже телефона. Полиция бездействует в этом случае. На следующий день заблокировал SIM-карту оператора мобильной связи и получил новую. Первые 5 дней заходил в аккаунт надеясь получить хоть какие-то сведения об устройстве, но так и не получил ни информации, ни уведомлений о последней геопозиции. Я посчитал, что устройство не найти. Прошло 25 дней с момента пропажи телефона и случайным образом решил просмотреть электронную почту, к которой был привязан Apple ID. Там было несколько непрочитанных писем от Apple. Судя по входящим сообщениям, ее телефон был найден. Код доступа был взломан, поскольку был отключена функция "Найти Iphone". Пароль учетной записи был сброшен и привязан к другому номеру телефона c помощью службы Apple. Соответственно после этого я не смог войти в аккаунт своей жены. У меня вопросы: каким образом незнакомые люди получили доступ к устройству, если получить доступ к содержимому смартфона Саида Фарука для ФБР было не выполнимо? Совместимы ли такие действия службы Apple с политикой конфиденциальности? Мы позвонили специалистам Apple, в Москву. Объяснили всю ситуацию. Прошли верификацию. Они дали ответ, что такое могло произойти, если злоумышленник знал пароль. Мы запросили восстановление пароля, поскольку ничем другим специалисты нам не могли помочь. Что вы предложите нам дальше делать в этой ситуации? Было ли нарушение конфиденциальности со стороны Apple? Во вложении скриншоты писем электронной почты моей жены, к которой привязан аккаунт. До сих пор информация по аккаунту приходит на этот электронный адрес.
1590 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! в описанной ситуации не исключено, что нашедший телефон заменил код IMEI - идентификационный международный номер телефона, хотя в настоящее время для новых моделей мобильных устройств это практически невозможно. Вместе с тем, с помощью IMEI ваш оператор сотовой связи мог отследить передвижение вашего телефона на GSM-территории и с довольно большой точностью узнать его текущее местоположение. Оператор мобильной связи, зная ваш IMEI, в состоянии заблокировать пропавший телефон на уровне своей подсети. Согласно законодательству, оператор сотовой связи может представлять отчет о передвижении телефона по IMEI только после запроса полиции, что сильно затягивает дело.
И даже в случае, если телефон после утраты был «перепрошит», его в любом случае надо было активировать, а данная процедура возможна только с SIM-картой, при этом все данные идут в сервера Apple. Следовательно, в Apple это не могло не отразиться, тем более что Вы установили "режим пропажи", указали свой номер телефона для получения уведомлений в случае обнаружения телефона.

Однако, вернемся к Вашему вопросу, из содержания которого следует:
1) Жена потеряла телефон в неизвестном месте, следовательно, вопрос о краже отпадает.
Согласно статье 227 ГК РФ - «Находка»:
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. 3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

2) Вы обратились с заявлением в полицию об утрате телефона и его розыске. Конечно, полиция в век высоких технологий, а главное при желании, могла найти телефон «по горячим следам», тем более что на день обращения SIM-карта действовала – при заблокированной SIM-карте сделать это затруднительно.
Потерянные телефоны полиция искать не обязана, поэтому, скорее всего, ваше заявление зарегистрировано как обращение, отписано какому-то сотруднику, который сделает формальную отписку на данное обращение. И это произойдет по окончании 30 дней с момента обращения. Если заявить о краже телефона, то это может быть воспринято как ложный донос. И обращения к прокурору, в суд или вышестоящему полицейскому чиновнику здесь не помогут: преступления нет, поэтому доследственная проверка не проводилась, неправомерность действий сотрудников (сотрудника) полиции не подтвердилась.
Увы, такова действительность.
Если все-таки сотрудники полиции предпринимали какие-то действия и вдруг имеются материалы КУСП, то Вы вправе с ними ознакомиться, так как они могут послужить в качестве доказательств в споре с Apple и в других случаях.

3) Apple: несмотря на то, что Apple – американская корпорация, на ее русские отделения распространяется законодательство РФ.
В соответствии со ст. 15 Закона "О защите прав потребителей" граждане по искам о защите прав потребителей вправе заявить требование о компенсации морального вреда. При этом, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №17 от 28.06.2012 г. достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Вы пишете:
- «Мы позвонили специалистам Apple, в Москву. Объяснили всю ситуацию. Прошли верификацию. Они дали ответ, что такое могло произойти, если злоумышленник знал пароль.
Мы запросили восстановление пароля, поскольку ничем другим специалисты нам не могли помочь»;
- «До сих пор информация по аккаунту приходит на этот электронный адрес».

Право граждан на предоставление информации предусмотрено статьями 8-12 указанного Закона.

4) В заключение:
Так как доступ к информации о местоположении телефонов имеют сотовые операторы, которые располагают достоверной информацией и которые не вправе разглашать эту информацию обычным гражданам, и предоставляют ее только по требованию правоохранительных органов. Поэтому хотелось бы знать, когда подавалось заявление в полицию, каково его содержание, было ли оно зарегистрировано в установленном законом порядке и взяли ли у вас сотрудники полиции код IMEI утраченного телефона - попробуем поправить ситуацию.
За смену IMEI (идентификационного международного номера телефона) возможна уголовная ответственность в соответствии с положениями УК РФ.
И еще: файлы во вложении могут быть использованы как доказательства.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вам необходимо было в первую очередь менять пароли на электронной почте, к которой был привязан Apple ID. За 25 дней, конечно, благодаря тому, что кто-то мог пользоваться электронной почтой, был изменен пароль и привязан к другому номеру телефона. А прочитанные письма с легкостью можно сделать непрочитанными. То, что Вы подали заявление в полицию - правильно. Может быть при расследовании других преступлений телефон будет найден. Просто стоит постоянно контролировать ход Вашего дела, звоните в полицию, спрашивайте о ходе дела. Если Вы считаете, что полиция бездействует, то Вы можете обжаловать их действия/ бездействие руководителю этого органа полиции или в вышестоящий орган.

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Советую обратиться к компьютерным умельцам, которые могут знать дополнительные возможности по поиску телефонов такой категории.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте,

В данном случае все Ваши вопросы можно разделить на 2 категории:

а) юридические;

б) технические.

Ответить на а) я готов. В то время, как ответ на б) Вам может дать только специалист в области информационной защиты. Вопрос о том, каким образом можно получить доступ к смартфону Apple относится именно к таким.

Как показывает практика, сотрудники ФБР все же смогли получить доступ к смартфону Саида Фарука, обратившись к сторонней израильской компании в обход самой корпорации Apple. Значит способы обхода блокировки Apple и ее способов защиты все же есть.

Соответственно, если при получении доступа к телефону использовались сторонние способы доступа к устройству, применяемые в обход официальной политики корпорации Apple и использующие иное программное обеспечение, то нарушения политики конфиденциальности со стороны Apple тут не будет. Тем более, Вам сообщили, что доступа к аккаунту Вашей супруги у злоумышленников не было, они просто создали другой аккаунт. Скорее всего при этом был полностью перепрошит и сам телефон, возможно, что и не на официальную прошивку корпорации Apple. Учитывая это, а также опыт судебных споров юристов корпорации Apple, подавать на них в суд о нарушении со стороны корпорации будет крайне неуместно с Вашей стороны. Кроме трат времени и средств это ничего не принесет.

Гораздо лучше, если сотрудники корпорации Apple окажут Вам помощь в установлении местонахождения телефона или восстановления доступа к нему. Однако рекомендую Вам в Вашем случае все жет действовать через сотрудников правоохранительных органов.

Советую прийти и лично изложить им новые данные по Вашему телефону. Также рекомендую подавать заявление об обращении в суд и ФСБ для пеленга сигнала телефона. Если заявления у Вас откажутся принимать или долгое время будут бездействовать, то можете подавать жалобу на действия сотрудников полиции в прокуратуру, либо через суд признавать факт их бездействия и взыскания морального вреда.

Здравствуйте!

Во-первых, вам нужно предоставить все эти скрины в полицию. Узнайте, возбуждено ли уголовное дело, ведутся ли следственные действия. В случае бездействия, обжалуйте его вышестоящему руководству и в прокуратуру. Надо, чтобы дело расследовалось.

Во-вторых, надо направить письменное заявление в филиал Эпл (лучше в Москву, но можно и в Хабаровск) ценным письмом с уведомлением о вручении и описью. В заявлении ещё раз подробно изложите ситуацию, приложите скрины, дкументы на товар (если сохранились), истребуйте официальную информацию производителя о защите персональных данных на товарах Эпл на русском языке, потребуйте объяснения факта взлома пароля.

Потом можно будет обращаться в суд (можно по месту жительства) с иском о защите прав потребителя, взыскивая ущерб от несоблюдения правил защиты персональных данных пользователя, компенсацию морального вреда.

В принципе, можно взыскать компенсацию и в американском суде, там может быть хорошая сумма, но это долго и затратно. И в любом случае нужен официальный ответ с разъяснениями и может быть что-то нароет полиция.
Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вы можете написать претензию в адрес Apple. В претензии напишите подробно свою ситуацию. Попросите подтвердить попытки взлома (технически это возможно). Претензию отправьте в филиал, представительство в вашем городе и центральный офис.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На втором экземпляре претензии нужно поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

После получения ответа, вы можете обратиться в суд.

Вам необходимы доказательства, что телефон вы потеряли и пароли никому не передавали. Возможно есть видеофиксация.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Без найма юриста ничего хорошего не ждите.

Яблоко ничего не нарушает - оно не отвечает за подбор пароля третьими лицами.

Тем более за действия с противоправными целями.

Ищите юриста, он поможет составить грамотную жалобу на бездействие полиции.

Пока телефон не уехал из города.