Что делать если не устраняют дефект натяжного потолка?

Здравствуйте! Обращались в фирму по установке натяжных потолков. Спустя 2,5 мес нашли дефект в потолке, тут же позвонили в фирму, чтобы узнать когда смогут посмотреть потолок и решить проблему. Представители фирмы не появились вообще, от их имени следовали отговорки, что им не по пути, холодно, если приедет представитель и окажется, что потолок испорчен по нашей вине, то ему необходимо будет оплатить проезд.

Потолки на гарантии находятся. Обращались в роспотребнадзор, оказалось, что фирма лишь зарегистрирована в налоговом органе, головного офиса нет, как и филиалов.

Как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направляйте письменную претензию на юридический адрес ценным письмом с описью и сразу же обращайтесь к мировому судье по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя. На основании ст. 29 Закона о защите прав потребителя вы можете требовать сосответственного уменьшения цены работ (и взыскания этих денег с ответчика) или возмещения ваших затрат на устранение недостатка. Кроме того неустойку (0.5% в день), компенсацию морального вреда, штраф 50%.

Здравствуйте

Оформите претензию и отправьте почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Ст 29 Закона "О защите прав потребителей"

"1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя."

Подавайте иск в мировой суд о защите прав потребителя с приложением претензии.

Здравствуйте. Для защиты своих прав Вам надо обращаться с письменной претензией. Если нет возможности отдать претензию лично, отправьте её по почте заказным письмом с уведомлением. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, Вы можете обратиться в суд. Обращаться надо либо в мировой суд (если сумма требований менее 50 тыс. руб.) , либо в районный. Госпошлину оплачивать не надо. Обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика, либо по Вашему месту жительства (на выбор).

Буду благодарен за оценку ответа+