Существенный недостаток товара.

Здравствуйте! При определении существенности недостатка технически сложного товара важную роль играет соразмерность стоимости ремонта цене товара. Вопрос - цена товара какая берется -1. В момент покупки какая была? 2. Аналогичный новый товар на момент судебного разбирательства. 3. Цена б/у товара на момент суда?

Экспертиза доказала наличие заводского брака в телефоне. Стоимость ремонта составляет 17 тр. Стоимость телефона на момент покупки была 50 тр, сейчас точно такой же новый 25 тр стоит. Б.у. 15 тр. С какой ценой товара правильно стравнивать стоимость ремонта.

Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Сравнивается с ценой на момент возникновения недостатка. То есть в данном случае с 25 000. Вполне соразмерно.

Но это не самый важный критерий. Главное, это можно от товар с недостатком использовать по назначению или нет