Возврат товара надлежащего качества (смарт-часы)

Здравствуйте! Можно ли вернуть смарт-часы надлежащего качества продавцу в обмен на деньги, если покупатель ошибся с моделью часов (они не "подходят" к смартфону). Часы дорогие и получается так, что деньги выброшены и часы не пригодились. Речь о возврате, синей об обмене. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. К сожалению, но часы надлежащего качества вернуть нельзя, так как они включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день, уважаемая Татьяна!
В соответствии с российским законодательством наручные часы теперь относятся к сложнотехническим товарам, поэтому их возврат и обмен часов надлежащего качества невозможен.В

При этом поясняю (возможно, пригодится): на часы обязательно устанавливается гарантия. Срок гарантии в большинстве случаев указывает производить и отмечает эту дату в документе. Максимальная длительность такого периода равняется двум годам. Однако стоит знать, что продавец имеет возможность указать иную продолжительность, но она не должна быть меньше одного года.
Если при покупке Вам не назвали длительность гарантии, то в таком случае следует иметь в виду, что закон определил для этого два года.
Если в течение этого времени Вы обнаружите недостаток изделия, то вправе рассчитывать на возврат часов по гарантии в течение гарантийного срока.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru