Возврат электрического чайника т.к. у воды вкус пластмассы

Я купила эл.чайник, прокипятила 7 раз, у воды ужасный вкус пластмассы, могу ли я его вернуть или обменять? Как мне составить претензию на возврат?
Ответы юристов

Здправствуйте. Да, Вы вправе потребовать обмена товара ненадлежащего качества либо возврата денежных средств. Претензия составляется в свободной форме и вручается продавцу под роспись.

Уважаемая Ирина!

ст. 18 Закона "О защите прав потребителя" Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

расторжения договора купли-продажи.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обратитесь к продавцу письменно с требованием заменить товар (вернуть деньги) в связи с плохим качеством товара. В случае отказа продавца вернуть деньги, Вы вправе обратиться в суд. По суду Вы можете претендовать к сумме оплченной за чайник неустойку, моральный вред и штраф в размере 50 % от вызсканной суммы за неудовлетворение претензии потребителя в добровольном порядке.

Добрый день,

Поскольку чайник – технически сложный товар, то Вы, учитывая Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) "О защите прав потребителей" (ст. 18, 19, 20, 22), в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара; (1)

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

(1) Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Вы вправе воспользоваться данным правом в течение двух лет со дня передачи Вам чайника.

Требования о возврате денег или об обмене товара удовлетворяется в течение десяти дней со дня предъявления претензии.

Наименование магазина

(в именит. Падеже)

Адрес магазина, если известно

От ФИО, полностью (в род. Падеже)

Проживающей по адресу: Ваш адрес

Телефон:

e-mail:

ПРЕТЕНЗИЯ

00.00.2015 в Вашем магазине мною был приобретен электрический чайник стоимостью 00 руб. 00 коп (Пропись рублей 00 коп).

В связи с тем, что обнаружен недостаток данного чайника: в результате многократного кипячения воды у нее появляется вкус пластмассы, то, ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) "О защите прав потребителей" (ст. 18, 19, 20, 22)

Требую возврата уплаченной за электрический чайник денежной суммы в размере 00 руб. 00 коп (Прописью 00 руб. 00 коп) в течение десяти дней со дня предъявления данной претензии.

Дата и подпись

Претензию следует подготовить в двух экземплярах, на втором попросите продавца поставить штамп о принятии (его заберете себе).

С уважением,