Возможен ли возврат денежных средств без оформления претензии?

Здравствуйте! Приобрела смартфон, обнаружила недостаток, однако не знаю, квалифицируют ли его как брак. На следующий день я отнесла его обратно в магазин. Телефон взяли на экспертизу, но я не писала претензию на возврат, так как мне ничего не сказали об этом. Получается, что на возврат денег я не могу рассчитывать без написанной претензии в срок до 15 дней? Есть на руках только акт о принятии его на диагностику. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Можете требовать возврат денег в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в случае, если экспертиза признает недостаток товара. Если экспертиза непризнает, то можете её обжаловать! Закон о защите прав потребителей не говорит о претензии на возврат денег.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Претензия лишней не будет, на случай, если придется в дальнейшем обращаться в суд. По сегодняшнему законодательству обязательно досудебное урегулирование спора (претензия).

Аноним сначала нужно дождаться экспертизу.

Удачи вам!

Дождитесь конца экспертизы. Возврат денег за некачественный товар можно требовать в течение гарантийного срок установленного производителем товара, а не в течение 14 дней. В течение 14 дней возможен возврат товара надлежащего качества, если он вам не подошел по форме, цвету и т. д. Так что ждите конца экспертизы и если товар действительно с браком, продавец обязан вернуть деньги. Если продавец откажется, пишите претензию.