Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможен ли возврат денежных средств без оформления претензии?

Здравствуйте! Приобрела смартфон, обнаружила недостаток, однако не знаю, квалифицируют ли его как брак. На следующий день я отнесла его обратно в магазин. Телефон взяли на экспертизу, но я не писала претензию на возврат, так как мне ничего не сказали об этом. Получается, что на возврат денег я не могу рассчитывать без написанной претензии в срок до 15 дней? Есть на руках только акт о принятии его на диагностику. Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Можете требовать возврат денег в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в случае, если экспертиза признает недостаток товара. Если экспертиза непризнает, то можете её обжаловать! Закон о защите прав потребителей не говорит о претензии на возврат денег.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

()

Претензия лишней не будет, на случай, если придется в дальнейшем обращаться в суд. По сегодняшнему законодательству обязательно досудебное урегулирование спора (претензия).

()

Аноним сначала нужно дождаться экспертизу.

Удачи вам!

()

Дождитесь конца экспертизы. Возврат денег за некачественный товар можно требовать в течение гарантийного срок установленного производителем товара, а не в течение 14 дней. В течение 14 дней возможен возврат товара надлежащего качества, если он вам не подошел по форме, цвету и т. д. Так что ждите конца экспертизы и если товар действительно с браком, продавец обязан вернуть деньги. Если продавец откажется, пишите претензию.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: