В автосервисе произвели поломку авто - как писать претензию?

Добрый день. У меня такой вопрос: отдал автомобиль на ремонт в автосервис. В процессе выполнения этого ремонта мастерами сервиса была произведена поломка детали автомобиля, не имеющей отношения к первоначально оговоренному ремонту. Если писать претензию на имя начальника автосервиса, на какую статью закона о защите прав потребителей я должен опираться?
Ответы юристов

Необходимо указать время, дату, место выполнения ремонта, объем согласованных работ, указать на поломку детали и Ваши требования о возмещении причиненного ущерба. В случае отказа обращаться с иском в суд.

На ст. 15 ГК РФ опирайтесь.

Уважаемый Аноним. Вам не на Закон РФ "О защите прав потребителя" надо ссылаться, а на общий принцип гражданского права об ответственности за причинение вреда, закреплённый в ст.15 и 1064 ГК РФ, в которых сказано, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А претензию вы практически написали в вопросе. укажите когда, что, кем повреждено. Потребуйте возмещения ущерба путём восстановления первоначального вида, либо в денежной форме. Адресуйте её руководителю автосервиса и поставьте подпись. Второй экземпляр с отметкой о принятии претензии сохраните. Возможно понадобится для суда.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Претензии составляются индивидуально - услуга платная.