Можно ли вернуть технику? Продавец дал не достоверную информацию о товаре

Приобрели портативный аккумулятор ADATA Power Bank на 20000

Заявлено 2 заряда на планшет или 7-8 заряда на телефон. Не соответствие заявленной характеристики. Хватает только 1 раз зарядить планшет. Продавец дал не достоверную информацию о товаре. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Татьяна! Вопросы о предоставлении информации потребителю предусмотрены статьями 8-12 Закона «О защите прав потребителей».
Так, право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах) предусмотрено статьей 8 Закона «О защите прав потребителей».

Согласно статье 10 указанного Закона изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает ответственность в форме обязанности продавца (исполнителя, изготовителя) по возмещению причиненных потребителю убытков в полном объеме.
Сроки возврата зависят от вида и качества товара. В соответствии с Законом «О защите прав потребителей покупатель вправе вернуть товар в течение двух лет.

В соответствии с указанным Законом Вам следует подать магазину письменную претензию о возврате денежных средств ИЛИ замене товара с установлением срока ее удовлетворения 10 дней с момента получения. На втором экземпляре должна стоять отметка о дате ее вручения продавцу, либо следует отправить претензию заказным письмом с уведомлением.

В случае неудовлетворения претензии или оставления ее без ответа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя – ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».
Требования иска: взыскание денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа.
Иск подается по Вашему месту жительства или по месту нахождения продавца.
Если стоимость иска более 50 т.руб. – то в районный (городской) суд, если меньше – мировому судье. Госпошлина при этом не платится.В

В Вашем случае возврат денег должен быть произведен по первому требованию, что происходит при наличии явных недостатков в простых товарах длительного пользования, предметах обстановки жилья, товаров для спорта и отдыха и др.

Одновременно Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
Данная организация обязана контролировать соблюдение прав потребителей, поэтому её участие зачастую приводит к положительному результату. Сотрудники Роспотребнадзора обязаны проверить торговую точку и дать оценку действиям продавца, в том числе, выяснить правильность установления гарантийного срока.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Если Вы сможете даказать, что вам была предоставлена недостовернаяя информация, то конечно обращайтесь в суд и расторгайте договор купли-продажи.

Здравствуйте.

Обратите внимание на документы (инструкцию) к данному товару. Если указанная в них информация не совпадает с фактическими обстоятельствами, то Вы сможете предъявить требования продавцу в связи с предоставлением недостоверной информации, в соответствии со ст.10,12 Закона "О защите прав потребителей".

В этом случае необходимо будет обратиться в магазин с письменной претензией и заявить требования, например, о возврате денег за товар, ссылаясь на указанную норму закона.