Имею ли я право не выкупать товар в интернет-магазине?

Здравствуйте! Несколько недель назад в интернет-магазине заказала товар, после чего была переубеждена в его подлинности и пригодности. Просмотрела отзывы и приняла решение не выкупать его на почте. Сегодня пришло SMS сообщение, что я обязана выкупить, иначе они подают на меня в суд, у банков я попаду в черный список, и меня не выпустят за границу. Все это уже больше похоже на давление с их стороны. Никаких письменных договоров я не заключала с этой организацией, так имею ли я право отказаться от данного товара и не выкупать его на почте? И могут ли они привлечь меня к ответственности за это? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей вы имеете право отказаться от товара в любое время до его получения и в течение 7 дней после.

Никакие деньги вы платить не обязаны, это пустыве угрозы и давление. Посылайте звонящих подальше или пригрозите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Доброго времени суток. Это просто угрозы. Вы имеете полное право не выкупать товар. Максимум что Вам могут предьявить- это расходы за доставку, но это, как правило, редкость.

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вы имеете право отказаться от товара. По факту угроз можете написать заявление в полицию.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте! В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Согласно п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612, договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. Поэтому между Вами и магазином договор купли-продажи уже заключён, в связи с чем при немотивированном отказе потребителя от товара за ним сохраняется обязанность по возмещению расходов продавца, связанных с доставкой товара. С учётом этого, продавец сможет взысеать с Вас указанные расходы, а всё остальное суть танец с деревянными саблями.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Здравствуйте! Вы вправе отказаться выкупать товар, а по поводу смс – это всего лишь угрозы.

Удачи вам!

Нужно смотреть на основание отправления почтового отправления.

Если нет договора, нужно искать иные бумаги.

В которых указано, кто Вы, где проживаете и т. п.

Для оценки давления мало информации.