Что мне грозит в случае отказа вернуть товар?

Продали товар который различается техническими характеристиками. В магазине продавец совершил ошибку и выдал товар который стоит на 40.000 дороже. На данный момент звонят с магазина с просьбами вернуть товар. Что мне грозит в случае отказа вернуть товар?
Защита прав потребителей | Челябинская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам грозит суд.

Но до суда продавец обязан направить в Ваш адрес претензию.

А не звонки, которые невозможно проверить на достоверность: мали ли кто звонит?

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Лучший ответ
Добрый день!

В данном случае у Вас возникло неосновательное обогащение, поскольку Вы покупали несколько иной товар, с другими характеристиками и ценой, а Вам по ошибке выдали другой.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого (потерпевший) обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ. Данные требования применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом продавец конечно сам виноват, но он не лишён возможности истребовать от Вас в добровольном или судебном порядке получения назад ошибочно переданного Вам товара либо взыскать разницу в товарах. На настоящий момент только Вы сами решаете, как себя вести дальше - отказываться от возврата товара (поскольку у продавца могут элементарно отсутствовать доказательства, что он выдал не тот товар, который продан) либо вернуть товар.

Если товар Вы не вернёте продавец наверняка подаст в суд для получения назад неосновательного обогащения. Если у него отсутствует Ваш адрес, но есть другие Ваши данные (возможно при выдаче товара шла видеозапись; также есть номер телефона) продавец может подать и в полицию - в возбуждении уголовного дела ему скорее всего откажут, но так он сможет узнать, где Вы проживаете, и потом подать в суд. Выбор за Вами.
Лучший ответ

Здравствуйте, Артём!

Тут все зависит от обоснования ситуации сотрудниками магазина.

Если они смогут подтвердить, что Вам выдали фактически иной товар, а не тот, что был указан в заказе, то магазин может подать на Вас гражданский иск в суд на возмещение неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При этом магазин должен самостоятельно доказать факт необоснованного приобретения Вами товара в силу ст. 35 ГПК РФ.

Если магазин не сможет ничего доказать, то и возвращать товар не следует.

Добрый день. Артем, продавец может в претензии, а далее в судебном порядке потребовать расторжения договора и взыскания с вас согласно ст. 1102 ГК РФ неосновательного обогащения, так как нарушен предмет договора купли-продажи (ст.454, 450-453 ГК РФ), что является основанием для его расторжения. Вам лучше обменять товар, на тот который указан в договоре или расторгнуть договор вернуть товар, или расторгнуть имеющийся договор, заключить новый на товар который вы получили по ошибке и соответственно доплатить за него разницу.

Здравствуйте.

Сейчас во всех магазинах установлено видеонаблюдение и продавцу не составит труда доказать, что Вам выдали другой товар по ошибке.

Магазин может потребовать товар через суд.

Вам проще поменять товар на тот товар, который Вы приобрели, иначе на Вас могут возложить еще и судебные издержки плюсом.

Здравствуйте!

Что мне грозит в случае отказа вернуть товар?

Продавец вправе обратиться в суд и требовать от Вас, либо возврата товара, либо разницы оплаченной Вами суммы и стоимости переданного товара.

Обзор судебной практики по спорным вопросам при рассмотрении судами дел о взыскании неосновательного обогащения

I. Основные положения о рассмотрении судами дел о взыскании неосновательного обогащения

В пункте 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ содержится понятие обязательств вследствие неосновательного обогащения, исходя из анализа которого следует, что для возникновения обязательств вследствие неосновательного обогащения необходимо наличие совокупности следующих обстоятельств:

- обогащение приобретателя;

- указанное обогащение должно произойти за счет потерпевшего;

- указанное обогащение должно произойти без наличия оснований, установленных законом, иными правовыми актами или сделкой.

Таким образом, возникновение обязательств вследствие неосновательного обогащения обусловлено всей совокупностью названных юридических фактов.

В оценке оснований обогащения суды в большинстве случаев исходят из названных обстоятельств.