Не возвращают предоплату за окна после отказа от услуг.

Здравствуйте! Не возвращают предоплату за окна. Договор заключили, деньги отдал, но потом обстоятельства изменились и пришлось отказаться от услуг компании. Деньги отдавать не хотят. Ссылаясь на то, что уже на заводе изготовили фурнитуру и стеклопакет) хотя прошло менее 19 часов с момента подписания договора. Да и фурнитура это просто комплектующие, которые в свободной продаже везде, как они её изготавливали. Подскажите, как быть, возможно, ли повлиять как-то на них и вернуть деньги? Сумма не большая всего 5 тр, но я инвалид хоть и работаю, для меня это значительная сумма. Посоветуйте как быть, спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Напишите им требование о возврате предоплаты в связи с изменением Ваших обстоятельств и отказа от договора, указав срок возврата. Отправьте им это требование регистрируемой почтой, сохранив себе копию и почтовую квитанцию. Если в указанный Вами срок они не исполнят Ваше требование, можете обратиться в мировой суд о взыскании предоплаты и процентов за их использование в пределах укеазанного Вами срока возврата.

Здравствуйте.

Пишите уведомление о расторжении договора и укажите дату и время. Требуйте возврата денежных средств. Укажите, что навмерены обратиться в суд.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

При этом, фактически понесенные расходы должны быть исполнителем доказаны. Дожны предоставить документы, что именно по Вашему договору был отправлен заказ на завод на изготовление стеклопакетов, а завод уже их изготовил.

Добрый день!

Если объем работы небольшой (1-2 окна), то Подрядчик по технологии изготовления окон вполне мог выполнить заказ. Тогда в заключенном договоре должен быть указан короткий срок для выполнения работ. Проверьте этот момент. Если срок в договоре 1-2дня и Подрядчик в этот период поставит окна, взыскать с него предоплату не получится, только зря потратите время. Если же срок выполнения работ более весомый, его утверждение через 19 часов, что все уже готово не стыкуется с этим сроком. Тогда Вы вправе направить жалобу в Роспотребнадзор и подать иск в суд о взыскании предоплаты, а заодно и компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте!

Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. А вот здесь уже может возникнуть вопрос по тому, что Вы написали:

уже на заводе изготовили фурнитуру и стеклопакет) хотя прошло менее 19 часов с момента подписания договора.

Такое вполне возможно, несмотря на короткий срок. При этом даже фурнитура не могла быть в наличии у исполнителя. Так как пусть она и продается во многих магазинах, Ваш исполнитель мог и не иметь в наличии фурнитуру, а делать ее индивидуально под каждый заказ. Такое вполне возможно. Это экономное расходование средств. Ведь Ваш исполнитель все-таки не продавец фурнитуры. Поэтому в наличии ему иметь фурнитуру нет смысла.

В связи с этим даже, если Вы направите уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, то, скорее всего, Ваш исполнитель не вернет Вам деньги. Он об этом уже говорит.

Следовательно, возврата денег Вам придется добиваться в судебном порядке. Сказать однозначно, что велика вероятность вынесения судебного решения в Вашу пользу, нельзя. Так как могут иметь место понесенные расходы со стороны исполнителя и, он сможет их доказать в суде.

Здравствуйте,

Подавайте письменную претензию с требованием вернуть оплату.

Также можете подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в общество защиты прав потребителей.