ДТП по вине перевозчика, предъявление претензий.

Добрый день!

Знакомые воспользовавшись услугами пассажирской перевозки "по маршруту Смоленск – аэропорт Домодедово". В 5 часов 32 мин по МСК по вине водителя, автомобиль, совершающий рейс, на 40 км МКАД (внешняя сторона) попал в дорожно-транспортное происшествие: врезался в отбойник с повреждением транспортного средства (оторвало колесо). Как выяснилось позже, водитель заснул за рулем. В Компанию перевозчика мы направили претензионное письмо. После чего получили очень странный ответ от директора данной компании. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли наши претензии и что делать дальше?
ДТП | Смоленск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Роберт!

В Вашем случае следует предъявлять претензию к водителю автомобиля или компании, в которой он работал. В силу ст. 1079 ГК РФ именно собственник отвечает за ущерб, причиненный транспортным средством.

Если через 10 дней с момента получения претензии не ответят, то можно подавать на них в суд.

Здравствуйте Роберт! Это простая отписка. Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств и причитающихся компенсационных выплат с перевозчика,по вине которого Вы не смогли добраться доместа назначенияв следствие ДТП. Материалы о ДТП будут тому доказательствами.

Добрый день! Получите материалы дела в гибдд и с этим ответом направляйтесь в суд. Перевозчик обязан возместить весь вред.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Если ДТП зафиксировано, то вы сможете взыскать в судебном порядке возмещение вреда здоровью (расходы на лечение, дполнительные расходы) убытки (например, упущенный заработок), компенсацию морального вреда. Вам нужно обрщаться в суд (можно по своему месту жительства) с иском о возмещении ущерба. Ответственность тут будет солидарная, ответчика будет два: компания-перевозчик и водитель

Здравствуйте.

От вас просто отмахнулись. Вам необходимо собрать все документы и обратиться в суд с иском к компании перевозчику. Знакомые обратились в компанию оказывающую услуги перевозки за оказанием услуги. Вот компания и должна нести ответственность за своего сотрудника. Даже если ответственность будет солидарной (компании с водителем), то для вас это не принципиально. Материалы по ДТП можете сами приложить, а можно и заявить ходатайство в суде о запросе материалов ДТП из ГИБДД. Вам обязаны возместить причиненный ущерб.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru