Взяла ипотеку и не платила год. Какая вероятность выиграть суд?

Я взяла ипотеку в 2011 году, не платила год. Банк подал в суд и решение суда оплатить полностью сумму квартиры и просрочку.

Я хотела узнать какая вероятность выиграть суд, если я хочу обжаловать решение?

Во-первых я мать одиночка и ребенок прописан в этой квартире(2 года ребенку). Во-вторых я не знала, что был суд, и не получала никаких повесток. И еще когда брала ипотеку была скрытая комиссия.
Ответы юристов
Добрый день, Рената!

Вероятно вынесено заочное решение о взыскании с Вас кредиторской задолженности. Данное решение необходимо обжаловать, вероятность его отмены высока если Вы действительно ничего не знали о судебном процессе. В тоже время в общем по процессу, несмотря на то, что у Вас ребенок и Вы мать одиночка представляется вероятным взыскание с Вас кредиторской задолженности в полном объеме и обращение взыскания на заложенную квартиру по ипотеке.

При наличии у банка документов, подтверждающих их доводы судебное решение будет не в Вашу пользу и к этому надо быть готовым.

------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.
Добрый день. Не понятна формулировка Вашего вопроса. Вы собираетесь совсем не платить по кредиту? Если да, то могу огорчить Вас: платить придётся Ни Ваш статус матери-одиночки, ни наличие у Вас малолетнего ребёнка, зарегистрированного в данной квартире, ни скрытая комиссия банка не могут повлиять на Вашу обязанность производить выплаты по займу. Ведь заключая с Вами договор, банк расчитывал не только на возврат суммы займа, но и процентов за пользование им. Если Вы не согласны с комиссией, установленной банком, можете обратиться в суд и оспорить её. Только имейте в виду, что на Вас, как стороне судебного спора, лежит обязанность по доказыванию своих требований.

Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда. Факт неполучения Вами повесток вряд ли повлечёт за собой отмену судебного решения. Во-первых, если повестки направлялись по месту Вашего жительства, но почтальон не застал Вас дома, и Вы за ними не являлись в почтовое отделение, это не будет являться процессуальным нарушеннием, влекущим признание решения незаконным. Во-вторых, суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных для суда апелляционной инстанции.

И ещё один немаловажный момент. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Это значит то, что в отличие от жилого помещения, находящегося у гражданина-должника в собственности и не обременённого залогом, на жилое помещение, приобретённого по ипотеке, может быть обращено взыскание. Понимаете, чем это может Вам грозить? Поэтому лучше ипотечный кредит оплачивать. Тем более закон позволяет должнику просить предоставления ему рассрочки или отсрочки исполнения решения суда в связи с его тяжёлым материальным положением.