Порядок переоформления в собственность земельных участков.

Фомин В. И Котов М. Являются членами дачного кооператива. Однако правоустанавливающих документов на свои земельные участки не имеют, поскольку все земли, которыми пользуются члены кооператива, были закреплены за кооперативом как юридическим лицом на праве постоянного (бессрочного) пользования в 1994 году. Фомин и Котов желают переоформить в собственность используемые ими индивидуальные земельные участки.

Разъясните порядок переоформления в собственность земельных участков в данном случае.
Ответы юристов

Здравствуйте Виталий! Если Вы получили индивидуальный участок от кооператива на пользование без определенного срока ,то имеете офомить его в собственность согласно дачной амнистии всоответствии с ФЗ РФ от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»продлена до 2020 года.

Здравствуйте.

Вы можете оформить участок по дачной амнистии. Но для этого потребуется документ, подтверждающий Ваше правообладание земельным участком. Потребуется документ, по которому участок закреплен за кооперативом как юридическим лицом на праве постоянного (бессрочного) пользования. Далее документ по которому один большой участок разделен на мелкие участки и решение о том,что один из мелких участков Ваш.. С этими документами можно обратиться в Росреестр.

Но сначала, я бы посоветовала, получить консультацию специалиста Росреестра.

Можно попробовать сначала зарегистрировать строения, если они есть на участке, а потом участок под строениями.

Вопрос этот не простой и требует изучения документов кооператива.

Здравстсвуйте Виталий! Учитывая, что эти граждане являются членами дачного кооператива и пользуются земельными участками, соответственно из этого следует следующее: у правления дачного кооператива должны быть на руках документы, которые закрепили право пользования земельными участками этими членами. Это как правило протокол собрания членов кооператива, решение правления кооператива о предоставлении этим членам земельные участки ( с указанием размеров площади, места нахождения, и документы подтверждающие право на землю в дачном кооперативе). Так как эти земельные участки, выделенные для пользования двум членам кооператива, являются собственностью кооператива, то желательно получить их согласие в письменной форме на регистрацию права собственности этим членам кооператива. Так как земля принадлежит собственнику(юридическое лицо), то распоряжаться этой землей имеет право собственник. В случаи отказа со стороны правления кооператива на регистрацию права собственности, эти члены кооператива могут обратиться в суд ссылаясь на дачную амнистию, но суд не в праве обязать собственника передать земельные участки в право собственности кому либо(даже своим членам). Дачная амнистия распространяется на земельные участки, которые закреплены за муниципалитетом либо имеют областной статус. Если эти люди получили эти земельные участки, то у них на руках должно быть решение или распоряжение правления о выдачи в пользование землей и на какой срок (с правом бессрочного пользования; с правом дальнейшей приватизации; без права оформления в собственность.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. тел.8-922-262-24-69. Буду признателен за положительный отpsd за мой ответ.