Могу я в судебном порядке признать долю незначительной в свою пользу?

Моя доля в квартире 23/24. У дальней родственницы 1/24. Однокомнатная квартира. Я проживаю в ней и оплачиваю и прописан. Она никогда не претендовала не проживала и не была никогда прописана. На контакт не идет. Могу я в судебном порядке признать долю незначительной в свою пользу. И придется ли мне выплачивать ей что-то?
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай! Закон позволяет Вам признать долю родственницы незначительной, нужно собрать доказательства, составить грамотно иск и подавать в суд. в соответствии со ст. 252 ГК РФ Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.