Имущественный вычет при строительстве жилья

Добрый день, в 2014 г. моя мама, на принадлежащем ей земельном участке решила построить дом. Свидетельство о собственности получено в 2015 г.

1) Можно ли обращаться за налоговым вычетом за какой период?

2) В подтверждение затрат планируем предоставить договор с подрядной организацией. Но дело в том что платеж производился тремя частями две из которых - на р/с организации (при чем номер договора указан верно, а плательщик - не то лицо, на которое оформлен договор подряда и собственность) один - на карту директора. Будут ли приняты к вычету эти платежи?
Ответы юристов

Здравствуйте! По существу вопроса поясняю следующее.

1) На покупку земельного участка вычет будет предоставлен налогоплательщику при наличии одного из следующих обстоятельств: если на этой земле стоит приобретаемый дом, либо если земля предоставлена для индивидуального жилищного строительства.

Следует учитывать, что расходы, которые принимаются к вычету, строго определены в налоговом законодательстве и предъявлять к вычету другие затраты не разрешается (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Так, не смогут претендовать на возмещение части своих расходов владельцы гаражей и другой нежилой недвижимости.

2) На строительство жилья.
В этом случае к вычету можно принять расходы на:
- разработку проектной и сметной документации;
- приобретение строительных и отделочных материалов;
- работы или услуги по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
- подключение дома к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации (подп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Пакет соответствующих документов по налоговому вычету можно предоставлять как в налоговую службу, так и по месту трудовой деятельности, то есть своему непосредственному работодателю (он уже передаст в налоговую службу).
Таким образом, работодатель помогает налогоплательщику официально не платить подоходный налог на протяжении отчетного периода (в нашем случае – в течение всего года).
Таким образом, у вашей мамы право на 2 вычета: приобретение земельного участка и строительство дома.
Как правило, вычет подается на завершенный период. Например, землю приобрели в 2014, но за вычетом обращаются уже в 2015. Однако это не ограничивает право обращения как в 2016, так и в 2017 г.

Желаю удачи!
Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным!
Если возникают вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь – отвечу на все.
Желаю вам всего доброго!
Буду очень признательна вам за положительный отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru