Арестовали счёт в банке на полную сумму долга, хотя я плачу

По почте пришёл Судебный приказ в мае 2018. Ежемесячно с мая перевожу деньги в счет долга. В декабре арестовали счёт в банке на полную сумму долга. Что делать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. А какие доходы поступают на ваш счет? Например, если на ваш счет поступает заработная плата, то вам надо знать, что судебные приставы не имеют права взыскивать с должника более 50% заработной платы и иных доходов. Исключение составляют случаи взыскания с должника алиментов на несовершеннолетних детей, а также денежных средств в возмещение вреда, нанесенного здоровью; вреда в связи со смертью кормильца; ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях может быть удержано не более 70%.

Таким образом, если Ваша зарплатная карта полностью заблокирована и все деньги с нее сняты, Вам следует обратиться в службу судебных приставов. Для этого Вам необходимо:

1) в бухгалтерии Вашего работодателя получить справку о том, что счет, с которого взысканы средства, является зарплатным;

2) в банке взять выписку из лицевого счета, подтверждающую, что на карту поступает только заработная плата;

3) обратиться в управление Федеральной службы судебных приставов по Вашему району с заявлением о снятии ареста с зарплатного счета. В заявлении надо указать, что арестованный банковский счет является Вашим зарплатным счетом и его арест лишает Вас средств к существованию. Также нужно приложить документы, которые Вы собрали (см. о них выше);

4) получить на руки постановление судебного пристава о снятии ареста с зарплатного счета;

5) отнести полученное постановление в банк. Банк обязан снять арест с Вашего счета.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! Если не подавали возражения на судебный приказ то в первую очередь Вам нужно обратиться к приставу и выяснить какова сумма долга и основания послужившие арсту Вашего счета. Всю сумму взыскать не могут не более 50% если не платите алименты.

Здравствуйте.

Судебный приказ нужно было отменять. Это очень просто и проблем бы сейчас возможно не было. Ну а по поводу ареста вы должны понимать, что приставам по возможности нужно все и сразу. Они по каждому должнику отчитываются о проделанной работе. Поэтому и арест наложили. Нужно идти к приставу и разговаривать. Покажите квитанции переводов, поясните что вы платите ежемесячно и просите снять арест. Но если это зарплата, то могут взыскивать до 50% включительно. Ну а если это не зарплатный счет, то арест будет висеть до полного погашения долга если вы не убедите пристава в своей порядочности и исполнительности без наложения ареста.

Если бы знать немного подробней вашу ситуацию, то возможно решение и можно найти….

Желаю удачи.

Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru