Оплата за учебу. Вернуть хоть часть при отчислении

Здравствуйте! Поступала заочно в техникум. Была одна учебная неделя. Сейчас начнётся установочная сессия. Но я забираю документы. Заплатили деньги за полгода. Есть ли возможность вернуть хотя бы часть при отчислении?
Образование | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае нужно смотреть договор. Обычно сам факт обращения за документами не является основанием для отчисления. Оно происходит только на основании приказа по техникуму. Только после его издания Вы считаетесь отчисленной, а значит деньги можно вернуть только за период с даты издания приказа до предполагаемого конца обучения.

Здравствуйте Татьяна! Вам необходимо пройти процедуру возврата своих денежных средств. Данное право регулируется ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Вы должны подать письменное заявление о расторжении договора на обучение и требовать вернуть денежные средства не использованные при обучении. Предъявить претензию, если Вам откажут в возврате (даже если это будет оговорено в договре). После притензии обращайтесь в суд с исковыь заявлением о расторжении договора и взыскании денежных средств оплаченных за обучение в данном учебном учреждении (укажите сумму возврата). суд удовлетворит Ваши исковые требования, потому что деньги платят за предоставление услуги, а Вы не пользовались в дальнейше их услугами. Поэтому часть конечно останется у них , а большая половина должна быть возвращена.

_________________________________________________________________________________

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на почту по адресу. буду признателен за положительный отзыв.

Оцените ответ +0 -0

Здравствуйте.

Вам следует написать заявление: прошу отчислить меня и прошу расторгнуть договор на обучение и вернуть денежные средства за неоказанную услугу. Часть средств Вам должны вернуть со дня отчисления. Не забудьте зарегистрировать заявление и снять себе копию.

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна! Такая возможность у Вас имеется.
Договор об оказании платных образовательных услуг - это возмездный договор, в силу которого образовательное учреждение оказывает услугу по обучению гражданину-потребителю (обучающемуся) в приобретении навыков и знаний, и на рассматриваемые отношения распространяется действие Закона "О защите прав потребителей". Об этом же говорится и в Законе об образовании.
Таким образом, по договору возмездного оказания образовательных услуг администрация образовательной организации является исполнителем, а студент (родитель, законный представитель) - заказчиком образовательной услуги. При этом студент (родитель, законный представитель) является потребителем образовательных услуг.

В соответствии с указанным законом Вы вправе отказаться от услуг данного учебного заведения и расторгнуть договор. Для этого Вам следует подать официальное заявление в письменной форме.
Если вдруг получите отказ, то будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя по своему месту жительства или по месту нахождения техникума (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). Также будете вправе требовать возмещения морального вреда за нарушение прав потребителя – ст. 15 Закона и штраф – ст. 13 Закона.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru